Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
22.09.2022

Поздравляем с юбилеем профессора ЮФУ Бугаева Лусегена Арменаковича!

22.09.2022

22 сентября исполняется 70 лет Бугаеву Лусегену Арменаковичу – заведующему кафедрой теоретической и вычислительной физики Физического факультета Южного федерального университета.

Бугаев Лусеген Арменакович является выпускником Физического факультета Ростовского государственного университета, имеет звание профессора, является Почетным работником сферы образования РФ и Иностранным членом Национальной Академии Наук Республики Армения.

Вся трудовая деятельность доктора физико-математических наук, профессора Бугаева Л.А., уже более 46 лет, связана с Физическим факультетом университета.

Основные направления научной деятельности Бугаева Л.А. – физика конденсированного состояния, физическая химия, рентгеновская абсорбционная и электронная спектроскопия, разработка математических методов и компьютерных программ для получения информации об атомной и электронной структуре неупорядоченных, аморфных соединений и наноматериалов, в том числе материалов.

Лусеген Арменакович является руководителем научной группы, выполняющей исследования в партнерстве с ведущими международными и отечественными университетами и исследовательскими центрами. Такие исследования выполняются в рамках проектов, в том числе международных, которые поддерживаются грантами РФФИ и РНФ. Бугаев Л.А. является автором более 145 научных работ. Под его руководством защищены тринадцать кандидатских диссертаций, он является научным консультантом по одной докторской диссертации, защищенной в 2020 г., и двум докторским диссертациям сотрудников кафедры, готовящимся к защите.

Бугаев Л.А. является экспертом Российской Академии Наук и Российского фонда фундаментальный исследований, а также членом диссертационного совета ЮФУ01.07 по специальности 01.04.07 «Физика конденсированного состояния» и заместителем председателя диссовета ЮФУ01.01 по специальности 01.04.15 «Физика и технологии наноструктур, атомная и молекулярная физика».

Коллектив Южного федерального университета поздравляет Лусегена Арменаковича и желает дальнейшей созидательной работы, доброго здоровья, благополучия и успехов во всех начинаниях, новых побед и достижений!

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/69693

Дополнительные материалы по теме