Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
19.09.2022

Ученые ЮФУ продемонстрируют свои инновационные проекты на Международной выставке ТехИнноПром-2022

19.09.2022

С 20 по 22 сентября в Минске пройдет Международная выставка технологий и инноваций в промышленности ТехИнноПром-2022, в которой принимают участие ученые Южного федерального университета.

 

Выставка пройдет в рамках Белорусского промышленно-инновационного форума.  Основная цель мероприятия – способствовать межрегиональному сотрудничеству России и Беларуси, заложить новые направления роста двустороннего товарооборота, производственной и научной кооперации, продемонстрировать и обсудить возможность коммерциализации инновационных разработок и проектов.

К участию в объединенной экспозиции приглашены российские организации и научно-исследовательские коллективы, а также отдельные разработчики, для представления проектов и разработок высокой степени готовности по приоритетным для России и Беларуси направлениям развития науки, техники и технологий.

В выставке будут представлены стратегические проекты ЮФУ в области новых материалов и агроклиматологии, реализуемые в рамках программы «Приоритет-2030»: «Самоуправляемая система экспресс разработки наноструктурированных функциональных материалов на основе технологий микрофлюидики и машинного обучения», «Нанопористые материалы для применения в области катализа, экологической безопасности и биомедицинских технологий», «Новые технологии и материалы для устойчивого природопользования».

Научный руководитель направления Южного федерального университета Александр Солдатов, который представит на выставке проекты в области новых материалов, отметил: «Выход на государственный уровень партнерства, представляемых ЮФУ проектов на выставке ТехИнноПром-2022, крайне важен для нашего университета».

«Нами создана уникальная конкурентоспособная технология получения высокопористых углеродистых сорбентов (биоуглей) с заданными функциональными параметрами из отходов растениеводства для восстановления загрязненных почв и повышения их плодородия. Внедрение таких технологий в практику сельского хозяйства позволит решить одновременно несколько задач: утилизацию региональных отходов сельского хозяйства, повышение плодородия почв и качества сельскохозяйственной продукции», - пояснила Татьяна Бауэр, Старший научный сотрудник Лаборатории «Агробиотехнологии для повышения плодородия почв и качества сельскохозяйственной продукции» Академии биологии и биотехнологии ЮФУ, представляющая проект ЮФУ по агроклиматологии.

В этом году выставка представит четыре раздела:

- Оборудование, технологии и научно-технические разработки

для промышленного производства;

- Инновации. Инвестиции. Стартапы и венчурное финансирование;

- Промышленная продукция и услуги;

- Организация и совершенствование промышленного производства.

Узнать о форуме подробнее можно на сайте: http://www.techinnoprom.by/

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/69663

Дополнительные материалы по теме