Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
05.09.2022

Казачья сотня ЮФУ приняла участие в праздновании Дня российского казачества

05.09.2022

1 сентября празднуется День российского казачества, приуроченный к празднованию дня Донской чудотворной иконы Божьей матери. В воскресенье 4 сентября в Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы состоялось торжественное мероприятие, посвященное духовным традициям казачества. В торжествах приняли участие студенты студенческого просветительского объединения «Казачья сотня ЮФУ».

В парадной реестровой форме, с шевронами Казачьей сотни ЮФУ студенты собрались на Соборной площади города Ростова-на-Дону. Состоялось построение парадных расчетов Всевеликого войска Донского, представителей казачьих университетских объединений, молодежных казачьих обществ Ростовской области и Юга России. Казачья сотня ЮФУ заняла почетное место в первой шеренге. Смотр казачьих объединений провел новоизбранный атаман Всевеликого войска Донского Сергей Бодряков.

 

По завершению смотра в кафедральном соборе состоялась торжественная литургия, которую провел Глава Донской митрополии владыка Меркурий.

 

К молодым казакам с приветственным словом обратились Губернатор Ростовской области Василий Голубев и заместитель полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Гурба. Завершилось торжество крестным ходом.

 

 

Куратор проекта «Казачья сотня», директор Академии психологии и педагогики ЮФУ Владимир Кирик рассказал, что Южный федеральный университет в сотрудничестве с Департаментом по делам казачества Ростовской области и Всероссийским казачьим обществом ведет большую работу по поддержке казачества современными социально-гуманитарными технологиями и практиками и по подготовке кадрового резерва казачества, сохраняющего традиции прошлого и одновременного владеющего профессиями будущего в соответствии с государственной стратегией развития казачества, в рамках стратегического проекта «Социальное программирование когерентной среды будущего».

 

«В настоящее время казачество XXI века осмысляет свои социальные функции и миссию в новых общественных и технологических условиях. Работа по укреплению исторической памяти, бережному сохранению исторических традиций и наполнению их актуальным содержанием – часть того, что мы делаем в соответствии с задачами воспитания молодежи. Сохранение нравственных основ гражданской жизни – это, безусловно, один из ключевых приоритетов воспитательной работы», — подчеркнул директор Академии психологии и педагогики ЮФУ Владимир Кирик.

 

В течение сентября будет объявлен новый набор в Казачью сотню ЮФУ, который позволит расширить круг студентов, ориентированных на социальное служение, деятельно интересующихся консервативной социально-философской и гуманитарной повесткой, донскими традициями. С более подробной информацией о студенческом просветительском объединении можно познакомиться на информационной странице в социальной сети ВК: https://vk.com/club210767805

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/69520

Дополнительные материалы по теме