19.08.2022

В ЮФУ пройдет научно-методическая конференция «Проектирование инклюзии в будущем — будущее инклюзии»

19.08.2022

29 сентября – 1 октября в Ростове-на-Дону в рамках проведения IV Всероссийского научно-образовательного форума с международным участием «Миссия университетского педагогического образования в XXI веке» Южный федеральный университет при поддержке Совета ректоров вузов Юга России и вузов-партнеров сети Ресурсных учебно-методических центров реализует научно-методическую конференцию с международным участием «Проектирование инклюзии в будущем — будущее инклюзии».

Конференция станет одной из площадок обсуждения методологии развития инклюзии в стране, определения научно-методических направлений в подготовке педагогов, способных через формирование нового мировоззрения и инклюзивной культуры молодого поколения проектировать общество будущего.

К участию в конференции приглашаются:

- высшие должностные лица субъектов Российской Федерации и (или) их заместители, курирующие вопросы инклюзивного образования;

- представители служб занятости населения и работодателей; специалисты социальной сферы и здравоохранения;

- представители общественных и некоммерческих организаций, в т.ч. родительских сообществ, представители общественных организаций инвалидов;

- представители вузов сети РУМЦ и партнёрской сети РУМЦ;

-руководители и управленцы, педагоги и специалисты системы дошкольного, школьного, дополнительного, среднего профессионального и высшего образования;

- представители студенческих сообществ.

Тематические направления работы форума:

-Секция 1.  «Подготовка педагогических кадров для проектирования инклюзивного общества будущего: тренды развития и новые решения»;

-Секция 2.  «Научные исследования инклюзивных процессов: проектирование будущего»;

-Секция 3. «Междисциплинарные исследования в разработке моделей и технологий для инклюзивного образования»;

-Секция 4. «Инклюзивная культура: проектирование общества будущего»;

-Секция 5: «Инклюзивное образование в цифровой среде»;

-Открытая дискуссионная площадка «Конкурс социальных и образовательных практик – как инструмент ОТБОРА или научно-экспертной оценки лучших практик работы с обучающимися с инвалидностью и ОВЗ в инклюзивном высшем образовании;

-Открытая дискуссионная площадка «Презентация программ профессиональной подготовки педагогов инклюзивного образования».

Подробнее о программе форума можно узнать здесь: https://clck.ru/soMgh

По результатам форума планируется издание материалов секций. Рекомендованные редколлегией материалы будут опубликованы в профильных журналах ВАК.

По вопросам можно обратиться: Валентина  Шарипова , психолог РУМЦ ЮФУ, почта: vsharipova@sfedu.ru, тел.: 8 (863) 2184068, 8 (863)2184000 доб. 10 191.