Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
14.08.2022

ЮФУ отмечает День строителя

14.08.2022

Каждое второе воскресенье августа представители одной из самых важных и нужных профессий, строители отмечают свой профессиональный праздник. В этом году этот день выпал на 14 августа.

 

Строители — настоящие созидатели, именно они воплощают в жизнь самые разные архитектурные проекты, помогают восстанавливать и сохранять в традиционном виде памятники истории архитектуры.

Сохранение архитектурных особенностей исторических зданий Южного федерального университета — задача специалистов Департамента капитального строительства, эксплуатации и развития инфраструктуры ЮФУ, которые также заботятся о комфортных условиях работы сотрудников университета, проживания в общежитиях и обучения студентов.

В ЮФУ есть студенческий строительный отряд «Пилигрим» . Здесь студенты могут попробовать себя в качестве реальных строителей, побывать как на небольших, так и на масштабных стройках, получить бесплатное дополнительное образование по строительной специальности и стать высококвалифицированными специалистами в этой области.

По словам руководителя отряда и студента Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ Даниила Солодькова, для членов отряда профессиональное развитие можно получить либо в качестве строителя, либо занимаясь общественной деятельностью.

«Российские Студенческие Отряды — это одна из крупнейших молодежных организаций России. Если студенту интересно в ней развиваться, то строительное направление — это, на мой взгляд, лучшее место для первых шагов. Членам строительного отряда наш региональный штаб может помочь с трудоустройством на строительную специальность в надежной компании за достойную заработную плату», — отметил Даниил Солодьков.

Этим летом «Пилигрим» отправился на очередной объект, студенты уже успели посотрудничать с крупными строительными компаниями в нефтяной и газовой промышленности. Например, ПаркНефть (Уренгой),  Петон Констракшн (нефтеперерабатывающий завод в Новошахтинске) и  ГазЭнергоСтрой (газодобывающие объекты Газпрома в Уренгое).

Чтобы попасть в отряд, нужно заполнить анкету кандидата в группе, затем пройти курс молодого строителя, это цикл лекций от опытных специалистов ССО на тему стройки, отрядов и всего, что нужно знать перед поездкой. В ходе обучения появляется возможность поучаствовать в творческих конкурсах и посетить мероприятия отрядного штаба ЮФУ. В завершении обучения ждет экзамен, прошедшие смогут отправиться на летнюю стройку и применить свои знания на практике. Подавать заявки могут любые студенты старше 18 лет (парни и девушки), имеющие российское гражданство.

К слову, сейчас полным ходом идет реконструкция исторического корпуса «Г» Инженерно-технологической академии ЮФУ в Таганроге.

«Работы ведутся на трёх первых этажах. Меняется напольное покрытие, вместо старого паркета укладывается кварц-винил. Идёт обшивка стен гипсокартоном, покраска выполняется в рамках дизайн-проекта коридоров всего корпуса. Везде производится монтаж подвесных потолков. Третий этаж планируют сдать в эксплуатацию к концу августа, первый и второй – к 9 сентября, — рассказала заведующая учебно-лабораторными корпусами «Г» и «Д» Наталья Юферева. Облагораживается и наружный фасад корпуса. Над отреставрированной колоннадой уже сделана светодиодная вывеска с названием и логотипом Южного федерального университета, ярко освещённая в вечернее и ночное время. В процессе планирования капитальные и текущие ремонтные работы в аудиториях, лабораториях и кабинетах».

Стоит отметить, что в Академии архитектуры и искусств ЮФУ студенты изучают ряд важных инженерных дисциплин, которые включают в себя знания и в области строительства.

«Благодаря полученным теоретическим,  практическим умениям и навыкам будущие архитекторы и дизайнеры смогут в полной  мере решать и анализировать возникающие научно-технические и профессиональные задачи в своей трудовой профессиональной деятельности, экологически безопасно работать в новых экономических условиях, смело использовать в своей работе цифровые технологии, что существенно повышает востребованность наших выпускников в смежных к основной профессиональных сферах, расширяя возможности трудоустройства и повышая их конкурентно-способность на рынке труда», — отмечает заведующая кафедрой инженерно-строительных дисциплин Академии архитектуры и искусств ЮФУ Алла Лебединская.

Студенты третьего курса кафедры инженерно-строительных дисциплин проходят производственную технологическую практику, посещая строящиеся объекты, знакомясь с организацией и содержанием основных этапов строительства. За последние годы студенты побывали на строительстве таких знаковых для Ростова-на-Дону и Южного федерального университета объектах стройиндустрии, как  СОК «Южный Меридиан», новый кампус общежитий ЮФУ, здание Специализированного учебного научного центра ЮФО,  аэропорт «Платов, комплекс «Ростов Арена», ЖК «Белый Ангел», ЖК «Красный Аксай»,  ЖК «Сказка», МК «Левенцовский», современное строительное производство Комбината крупнопанельного домостроения.

Поздравляем студентов, сотрудников ЮФУ и всех причастных с профессиональным праздником! Пусть впереди будет много интересных и творческих проектов!

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/69388

Дополнительные материалы по теме