Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
27.07.2022

Казачья сотня ЮФУ и школьники из ЛНР и ДНР обсудили образ будущей России в 2050 году

27.07.2022

Активисты студенческого объединения «Казачья сотня ЮФУ» при поддержке психологов и педагогов Академии психологии и педагогики ЮФУ провели проектную сессию, посвященную будущему России в середине столетия, а также семинар-тренинг по психологической безопасности для детей из ЛНР и ДНР, проходящих программу обучения в центре духовно-нравственного воспитания «Предтеченский городок».

 

Центр организован в Азове при поддержке Ростовской епархии, ориентирован на духовно-нравственное и военно-патриотическое воспитание молодежи, сохранение исторической памяти.  Соглашение о сотрудничестве в сфере программ воспитания и просвещения между ЮФУ и командой Предтеченского городка, автономной некоммерческой организации «Федерация Казачьего Воинского Искусства «Спас» было подписано в мае 2022 года в рамках деловой программы Дня выпускника ЮФУ.

 

Целью организованного Дня психологической безопасности стало создание условий для формирования целостного мировоззрения, гражданской позиции у школьников, представляющих молодежные казачьи организации, содействие повышению мотивации несовершеннолетних, отдыхающих в летнем лагере, к развитию, просвещению в части знакомства с формами и механизмами психологической защиты от деструктивных информационных воздействий.

 

Слушателями семинара-тренинга стали более 80 учеников в возрасте от 9 до 17 лет, больше половины участников представляют общеобразовательные организации Донецкой и Луганской народных республик. Программа лагеря разработана в соответствии с традициями и обычаями донского казачества.

 

Открыла программу семинара-тренинга научно-популярная лекция руководителя Образовательного кластера Юга России, директора Академии психологи и педагогики ЮФУ Владимира Кирика на тему «На пути к солидарному обществу».

 

«В соответствии с цивилизационным подходом и интеллектуальной традицией античной, византийской и русской философии в лекции был рассмотрен вопрос о становлении человеческой цивилизации, формировании обществ двух типов – конкурентных и солидарных, — отмечает Владимир Кирик.  Было важно, пусть в адаптированном формате, с учетом возрастных особенностей целевой аудитории, поставить перед слушателями широкий круг интеллектуальных сюжетов и проблем, связанных с взаимодействием гражданского общества и государства, особом цивилизационном пути России. Для учеников Предтеченского городка – будущих офицеров, политиков, лидеров казачьего движения – этот круг вопрос и задач имеет первостепенное значение для изучения и осмысления».

 

Команда кафедры социальной психологии, кафедры психологии развития и Психологической службы ЮФУ провели проектную сессию, в котором участники разделялись на команды, и в течение двух часов должны были сформулировать образ идеального будущего для России в 2050 году, описать, какие из характеристик идеального будущего присущи нашему обществу сегодня – и, самое главное, определить, каков должен быть вклад каждого гражданина в достижение идеального образа будущего.

 

«Молодые казаки – слушатели программы – определили по результатам проектной сессии образ России будущего в терминах евразийской империи, основанной на традиционных духовно-нравственных ценностях, технологическом и экономическом суверенитете, — рассказывает доцент кафедры психологии развития Ирина Панасенко.  Для их поколения важны идеалы общины, социальной справедливости, братства. Ребята не мыслят себя вне государства, его интересов и задач. Чрезвычайно важно, что такое глубоко патриотическое и осмысленное понимание образа своего государства демонстрируют подростки, представители школьной молодежи».

 

После проектной сессии активист Казачьей сотни ЮФУ, аспирант Академии психологии и педагогики Игнатов Даниил и аспирант Илья Егоров провели мастер-класс «Психологические технологии противодействия деструктивным воздействиям», в котором рассказали слушателям, как бороться с непроверенной информацией, фейками, манипуляцией сознанием и поведением.

 

В завершении Дня психологической безопасности доценты кафедры социальной психологии Елена Зинченко и Елена Бреус провели для учеников тренинг сплоченности и доверия.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/69313

Дополнительные материалы по теме