Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
23.07.2022

Генеральный консул Узбекистана в Ростове-на-Дону посетил ЮФУ с дружественным визитом

23.07.2022

22 июля в ЮФУ состоялась встреча Генерального консула Узбекистана в Ростове-на-Дону Бухрана Аликулова и консула Генерального консульства в Ростове-на-Дону Хужабахлила Асамова с представителями Южного федерального университета.

 

Проректор ЮФУ по стратегическому и инновационному развитию Евгений Муханов представил гостям всех участников встречи: Максима Бондарева, проректора по проектной деятельности, Наталью Карповскую, директора Международного института междисциплинарного образования и иберо-американских исследований, на базе которого был открыт Российско-Узбекистанский центр образования, языка и культуры, Андрея Бедрика, директора Института социологи и регионоведения, являющегося одним из ключевых подразделений университета в вопросах международного сотрудничества с Узбекистаном, и Аллу Батченко, руководителя центра международных программ и проектов.

«Узбекистан является не просто нашим партнером, а другом, то есть партнером историческим. Мы видим устойчивый рост числа студентов из Узбекистана в нашем университете, увеличивается количество совместных научных исследований в очень важных для наших стран областях: климат, управление почвами. Активное взаимодействие обеих сторон в рамках нашего сотрудничества обязательно найдет воплощение в дальнейших успехах», — открыл встречу Евгений Муханов.

Генеральный консул поблагодарил за теплую встречу и подтвердил, что сотрудничество ЮФУ с вузами Узбекистана находится на высшем уровне.

Мы открываем новые страницы совместной истории. Генеральное консульство будет работать над открытием и других российско-узбекских образовательных центров в разных вузах России, но именно Южный федеральный университет стал первым, и именно на его пример мы будем опираться. В вузах Узбекистана много динамично развивающихся направлений исследований и образовательных программ с большим потенциалом, а у нас с вами есть налаженные контакты и обоюдный интерес к сотрудничеству. На Генеральное консульство Узбекистана возложена не только дипломатическая, но и образовательно-гуманитарная миссия, и мы готовы стать посредником между Министерствами образования наших стран. Для сотрудников ЮФУ двери Генерального консульства всегда открыты», — заявил Бурхан Аликулов.

Значимость вопросов международного сотрудничества отметил и консул Генерального консульства Республики Узбекистан в Ростове-на-Дону Хужабахлил Асамов:

«Начался процесс включения в работу. Мы очень надеемся на дальнейшее сотрудничество с Южным федеральным университетом. Мы уже реализовали множество интересных и важных проектов. И открытие Российско-Узбекистанского центра образования, языка и культуры – самый яркий момент того, что мы сделали за этот период, потому что такой центр – единственный на Юге России и на Северном Кавказе».

Директор Международного института междисциплинарного образования и иберо-американских исследований Наталья Карповская также выступила с приветственным словом:

«Южный федеральный университет уже второй год проводит дни узбекского языка и культуры в ЮФО. Члены узбекской делегации, принявшие участие в различных мероприятиях университета, не только выступили с докладами и лекциями о своей стране, но и провели занятия по узбекскому языку. Интеграция культур сегодня особенно важна, и мы надеемся на плодотворное сотрудничество между ЮФУ и вузами Узбекистана. На сентябрь запланирован визит делегации ЮФУ в Республику Узбекистан, где на базе вузов-партнеров будет открыт Узбекистано-Российский центр образования, языка и культуры и пройдут дни русской культуры в Узбекистане».

Директор ИСиР ЮФУ Андрей Бедрик подчеркнул, что многим поколениям выпускников ЮФУ, а ранее РГУ, сейчас живущим и работающим в Узбекистане, будет приятно узнать, что дипломатические службы их страны продолжают многолетний конструктивный рабочий диалог с их альма-матер.

«С сентября мы с Высшей школой экономики запускаем программу двух дипломов, посвященную изучению тюркских народов, и мы сразу решили, что одним из языков, преподаваемых на этой программе, будет узбекский. Университет, и особенно Институт социологии и регионоведения чувствует поддержку со стороны консульских структур наших иностранных партнеров, особенно в исследованиях, которые касаются миграции, адаптации мигрантов, новых поколений, переехавших на Юг России. Эти темы очень актуальны, и мы надеемся и на дальнейшую поддержку наших научных исследований со стороны Консульства Узбекистана», — поделился Андрей Бедрик.

После официальной части встречи гости посетили Российско-Узбекистанский центр образования, языка и культуры. Поблагодарив организаторов за теплый прием, Генеральный консул Бухран Аликулов вручил Южному федеральному университету памятный подарок — большой альбом с фотографиями архитектурных произведений, фресок, керамики, гобеленов и текстиля с орнаментом, рассказывающих о культурных ценностях Узбекистана.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/69300

Дополнительные материалы по теме