Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
21.07.2022

Сотрудники ЮФУ приобрели новые компетенции на интенсиве «Архипелаг 2022»

21.07.2022

Проектно-образовательный интенсив проходил с 5 по 20 июля в городе Севастополь. Организаторами выступили «Университет НТИ 20.35», АСИ, Платформа НТИ, Фонд НТИ, Минобрнауки России и Правительство Севастополя, а принимающей площадкой стал Севастопольский государственный университет.

Архипелаг — это формат интенсивной совместной экспериментальной образовательно-практической деятельности многочисленной группы специально отобранных людей, которые, двигаясь по индивидуальным траекториям, формируют совместный экосистемный результат. Это отличная возможность не только насладиться красотами Крыма, но и познакомиться с новыми экспертами и инвесторами, расширить горизонты проектов и увидеть потенциал их применения и области пилотирования.

Делегация Южного федерального университета, состоящая из 16 человек, была одной из самых многочисленных среди всех участников интенсива. Почетным гостем и экспертом мероприятия стала Марина Боровская, президент ЮФУ.

«Архипелаг каждый раз удивляет своим подходом к социокультурным экспериментам в цифровой и аналоговой реальности. Это уникальный креативный формат, в рамках которого можно пообщаться с экспертами из разных областей, обменяться ценным опытом и усовершенствовать свои компетенции. В этом году собрались замечательные команды вузов, которые показали прекрасную работоспособность и перспективные горизонты для будущих побед», – поделилась председатель Совета ректоров вузов Юга России, доктор экономических наук, президент ЮФУ Марина Боровская

Представители ЮФУ приняли участие в треках: «Школа акселерации», «Проектирование сетевых продуктов и цифровых решений», треке «Точек кипения» и Региональном. В каждом треке команды работали над проектами, результаты которых уже начали применять на рабочих местах.

«В акселерационном треке мы с Алексеем Поддубским и Татьяной Калашниковой проработали концепцию и дорожную карту мероприятий будущего Акселератора, заявку на реализацию которого в рамках федерального конкурса мы готовим совместно с коллегами. Также мы приняли участие в семи деловых играх на командообразование и проведение переговоров. Теперь планируем транслировать данный опыт в ЮФУ. Но самое главное — мы овладели инструментами, которые помогут нам сформировать единую экосистему развития технологического предпринимательства в университете», — рассказал директор проектного офиса развития инновационных и предпринимательских компетенций, Станислав Труфанов.

Сотрудники Центра карьеры, администраторы Точки кипения ЮФУ Наталья Пец и Екатерина Землина, а также член ядерной группы ТК ЮФУ, заведующий кафедрой инклюзивного образования и социально-педагогической реабилитации ЮФУ, д.п.н. Лилия Горюнова стали участниками трека «Точки кипения» и съезда Точек кипения. На мероприятиях лаборатории «Сообщества» подробно рассматривалась информация о создании сообществ, их характеристиках и составляющих, основных направлениях работы с ними команды ТК и о стратегии привлечения сообществ НТИ. Результатом работы лаборатории стала разработанная дорожная карта ядерной группы ТК ЮФУ.

Команда Точки кипения ЮФУ внесла свой вклад в образовательную программу Трека Точек кипения на Архипелаге.

«В рамках Образовательной лаборатории «Универсальная культурно-инклюзивная среда университетских Точек кипения для личностного и профессионального развития людей с особыми потребностями и ограниченными возможностями», которая разработана и реализована Точкой кипения ЮФУ и кафедрой инклюзивного образования и социально-педагогической реабилитации, мы обсудили с коллегами вопросы подготовки команды и адаптации пространства ТК к мероприятиям, учитывая уникальные качества и особенности посетителей (люди с ОВЗ, мигранты, иностранные обучающиеся и пр.), адаптации сервисов и диагностического инструментария ТК в зависимости от потребностей и особенностей посетителей», –  поделилась ведущий специалист Центра развития карьеры, администратор Точки кипения ЮФУ, доцент кафедры инклюзивного образования и социально-педагогической реабилитации Академии психологии и педагогики Екатерина Землина.

«Одним из важных эффектов участия в Архипелаге является выстраивание новых связей между представителями сфер образования, науки, индустрии и бизнеса, а также возможность включения команд университетов в новые федеральные инициативы. Так, по результатам нашей работы кафедра инклюзивного образования и социально-педагогической реабилитации приглашена в качестве соисполнителя проекта победителя Архипелага 2022 «Образовательное брокерство», занявшего 2 место в номинации «Региональные проекты». Данный проект реализуется коллективом специалистов Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова, а мы с коллегами будем разрабатывать образовательный контент онлайн-курса подготовки тьюторов для сопровождения иностранных обучающихся. Кроме того, одним из направлений работы Архипелага является совместное проектирование сетевых образовательных программ командами, включающими представителей нескольких вузов. В 2022-2023 году магистерская программа «Тьюторство в сфере образования», которую реализует наша кафедра, разработана в формате сетевого взаимодействия с Университетом НТИ 20.35, что позволит объединить ресурсы и улучшить практику подготовки магистров в Южном федеральном университете», – поделилась заведующая кафедрой инклюзивного образования и социально-педагогической реабилитации Академии психологии и педагогики ЮФУ Лилия Горюнова.

На съезде Точек кипения проектные команды рассказывали Департаменту сети Точек кипения и Андрею Силингу о разработанных на Архипелаге продуктах, направленных на взаимодействие ТК, Фонда НТИ, технологических и инновационных компаний и участников Точек, в также включение их в экосистему НТИ. Екатерина Землина презентовала разработанный продукт «Технологический тьюторинг», который поможет выстроить проектным командам индивидуальные траектории развития в экосистеме НТИ и позволит развить идеи до стартапов.

Валентина Шадрина, заведующая кафедрой систем автоматического управления института радиотехнических систем и управления, вошла в число победителей в номинации «Самому активно развивающемуся индивидуальному участнику интенсива» и получила в награду памятную статуэтку «Архипелага».

По отзывам организаторов и модераторов, команда ЮФУ стала одной из самых активных в интенсиве.

 

Фото: Архипелаг 2022

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/69278

Дополнительные материалы по теме