Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
20.07.2022

ЮФУ отмечает Международный день шахмат

20.07.2022

В университете есть не только секция шахмат в рамках занятий физической культурой, но и профессиональная сборная по этому виду спорта.

Студенты ЮФУ имеют возможность заниматься шахматами и шашками в рамках физической культуры в клубе, который находится в Спортивно-оздоровительном комплексе ЮФУ «Южный меридиан», с преподавателем Анной Потатуевой. Режим работы есть у студентов в личном кабинете на сайте Sfedu.ru — каждый учебный год оно обновляется.

Те, кто проявляет в шахматах особый талант, выступают за сборную ЮФУ на различных турнирах, тренер сборной — кандидат технических наук, заместитель по научной работе заведующего кафедрой систем автоматизированного проектирования Эльмар Кулиев.

«Сборная ЮФУ по шахматам более 10 лет удерживает 1 место в различного уровня соревнованиях Ростовской области. Основной состав сборной университета включает в себя шахматистов со званиями не ниже кандидата в мастера спорта. Эти ребята достаточно известны не только в Ростовской области, но и за ее пределами. Для тренировочного процесса наши ребята играют в городских турнирах, выезжают на Международные и Всероссийские соревнования. Выпускники ЮФУ продолжают участвовать в соревнованиях и показывают высокий уровень игры. Выпускники, у которых не прошел год с момента отчисления из университета, с радостью помогают своей Альма-матер в соревнованиях среди высших учебных заведений», — рассказал Эльмар Кулиев.

Один из лучших игроков сборной — студент Экономического факультета, мастер ФИДЕ Николай Павлов, рассказал, как шахматы помогают в жизни и в учебе, а также, можно ли получить мировую славу и известность, если ты шахматист в 21 веке.

«Научил играть дедушка. В 8 лет начал заниматься в легендарном шахматном клубе на Чехова. Успехи пошли через несколько лет: стал чемпионом ЮФО, бронзовым призером чемпионата России, двухкратным победителем этапов Кубка России, занимал призовые места на международных турнирах.


В шахматах приходится практически на каждом ходу самостоятельно принимать решения, которые повлияют на результат. А наука, которую я изучаю — экономика — она о принятии решений. Кроме того, шахматы развивают стратегическое планирование. Что в шахматах, что в экономике, будь то бизнес или государственное управление, необходимо иметь выстроенную, выверенную концепцию от дебюта до эндшпиля. Еще шахматы учат «держать удар»: принимать поражения, делать из него выводы и снова пытаться достичь успеха», — поделился Николай Павлов.

По словам Николая, шахматы — это не лучший способ стать известным. Вид спорта относительно доступный, конкуренция очень высокая, поэтому достичь мирового уровня очень сложно. С другой стороны, один из соперников Николая участвует в развлекательных шоу, иногда его узнают на улицах. Также в последнее время шахматы стали чаще появляться в массовой культуре: большую популярность у зрителей обрел сериал «Ход королевы», появились интересные проекты в интернете — это значительно повысило внимание к шахматам.

«Шахматы – интеллектуальный вид спорта. Они дают навыки постановки и достижения целей, масштабное видение ситуации. Главное, что мне дали шахматы — логическое мышление. Эта игра учит выбирать наилучший ход. А еще — терпению и ответственности, поскольку ход в игре, как и в реальной жизни, невозможно вернуть. В жизни ИТ-специалистов, и не только, важно быть сосредоточенным и нацеленным на успех. Шахматы, как и любой другой вид спорта наделяет человека такими компетенциями. Не бойтесь ошибок и не падайте духом, при первом же поражении. Без поражений не бывает побед. Спорт требует много времени и сил, но взамен приносит невероятную гордость и радость», — пожелал Эльмар Кулиев.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/69264

Дополнительные материалы по теме