Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
11.07.2022

В Таганрогском кампусе ЮФУ стартовал «Летний университет»

11.07.2022

Проект реализуется в вузе второй год подряд.

10 июля в Инженерно-технологической академии ЮФУ стартовал проект «Летний университет». Приезду ребят в Таганрог предшествовал серьёзный отбор заявок. В итоге в ЮФУ прибыли 44 студента из пяти вузов Донецкой и Луганской Народных Республик, которые пройдут обучение по направлению «Телекоммуникации и информационные технологии».

Ребят ждут интенсивы, посвящённые системному мышлению, IT-компетентности и интеллектуальной гибкости.

Открыла торжественную программу «Летнего университета»-2022 в Зимнем саду ректор ЮФУ Инна Шевченко.

«Мне бы хотелось, чтобы в нашем вузе вы соприкоснулись с прекрасным миром науки и образования. Студенческие годы – самые лучшие не только потому, что ты молод, энергичен и хочешь творить, но ещё и потому, что у тебя есть возможность много общаться, путешествовать, смотреть на мир своими глазами для того, чтобы выбрать жизненный путь. Благодаря подобным проектам это становится реальностью.

Русский физиолог Иван Павлов писал, что лучший отдых – это смена деятельности. Я желаю, чтобы смена деятельности в течение ближайших двух недель была нескончаемой, чтобы вы приобрели много новых друзей и с отличным настроением вернулись к учёбе с 1 сентября. И, конечно, всегда ждём вас в ЮФУ в качестве студентов, слушателей, аспирантов, учёных», – отметила Инна Константиновна.

«70 лет назад в нашем городе был создан Таганрогский радиотехнический институт, который в дальнейшем стал частью ЮФУ. Накануне мы отпраздновали вековой юбилей со дня рождения академика А.В. Каляева – человека, который 18 лет руководил ТРТИ, заложил основы создания многопроцессорных вычислительных систем, нейрокомпьютеров. Я надеюсь, за время «Летнего университета» вы познакомитесь со многими научными вехами нашей истории.

Институт компьютерных технологий и информационной безопасности ведёт тесное сотрудничество с разными структурными подразделениями ЮФУ: с Академией архитектуры и искусств реализуется совместная программа подготовки бакалавров, с Институтом филологии, журналистики и межкультурной коммуникации готовим программу в области лингвистики. Поэтому, побывав здесь, те, кто специализируется в IT, получат дополнительные знания, которые помогут им сориентироваться в обучении и исследовании. Те, для кого направленность «Летнего университета» не является профильной, смогут освоить информационные технологии как инструмент и успешно использовать его в дальнейшей деятельности», – добавил директор ИКТИБ ЮФУ Геннадий Веселов.

Первая часть проекта будет реализована в Таганроге, вторая – на базе практики и спортивно-оздоровительного туризма «Витязь» в посёлке Дивноморское.

Для участников будут подготовлены семь образовательных треков: «Квантовая криптография и телекоммуникации», «Машинное обучение и большие данные», «Технологии 3D печати», «Информационная безопасность и технологии обнаружения атак», «Современные алгоритмы шифрования и методы их анализа», «Основы электроники», «Основы UX/UI дизайна». Лекторами выступят президент ЮФУ Марина Боровская, директор ИКТИБ ЮФУ Геннадий Веселов, руководитель департамента сопровождения образовательных и научно-инновационных программ и проектов Рубен Цицуашвили, представители профессорско-преподавательского состава вуза. Также пройдут митапы от IT-компаний Таганрога: INOSTUDIO, Oggetto, A2SEVEN, Justice IT.

«Руководство вуза предложило мне поучаствовать в «Летнем университете». Я заинтересовался программой, уже нашёл здесь много новых друзей. С нетерпением жду лекций, хочется поскорее начать работу над проектом. В Таганроге я впервые, но ожидания огромные: знаю, что город является родиной многих IT-компаний», поделился Андрей Кукушкин, студент Луганского государственного университета им. Даля.

Помимо образовательной составляющей ребят ждут экскурсии по корпусам ИТА ЮФУ и Таганрогу, досуговые мероприятия и активности, конкурс NFT-рисунков.

ФОТОАЛЬБОМ

Над текстом работал Даниил Скрягин

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/69210

Дополнительные материалы по теме