Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
07.07.2022

Профессор из Италии прочитал лекцию на математическом семинаре ЮФУ

07.07.2022

7 июля в рамках регулярного научного семинара РНОМЦ ЮФУ прошла лекция Владимира Юрьевича Протасова – профессора Университета Л'Акуилы, Италия, и Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, Россия. Руководители семинара – профессора А.Н. Карапетянц и В.В. Кравченко.

Владимир Юрьевич Протасов – известный российский математик, д.ф.-м.н., член-корреспондент РАН, профессор Университета Л'Акуилы, Италия, и Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. Владимир Юрьевич был приглашенным профессором в университетах Франции, Нидерландов, Бельгии, Италии, Гонконга и Китая. Область его научных интересов весьма обширна: он получил выдающиеся результаты по функциональному анализу, оптимизации, теории матриц, численным методам и алгоритмам, геометрии и проч. Профессор Протасов – автор большого числа математических и научно-популярных трудов.

7 июля на семинаре РНОМЦ ЮФУ он прочитал лекцию «Многомерная аппроксимация и одна задача комбинаторной теории чисел». Владимир Юрьевич рассказал о часто встречающемся на практике методе многомерной аппроксимации – уточняющие алгоритмы, - введённом в 90-х группой учёных, в числе которых де Рам, Дин, Мичелли, Дамен, Коэн, Освальд и др., и о полученном ими удобном инструменте построения различных кривых и поверхностей. Он также показал, как этот инструмент можно применять к задаче вычисления бинарной функции разбиения.

В работе семинара «Seminar on Analysis, Differential Equations and Mathematical Physics» приняли участие около сорока математиков - специалисты из ведущих научных и образовательных мировых центров России и других стран, в том числе аспиранты и студенты мехмата ЮФУ и молодые ученые.

Научный онлайн семинар Регионального научно-образовательного математического центра (https://rmc.sfedu.ru/) проводится регулярно совместно с Институтом математики, механики и компьютерных наук (http://www.mmcs.sfedu.ru/) и научной группой ISAAC-OTHA (http://otha.sfedu.ru/isaac/). В рамках семинара перед сотрудниками и аспирантами ЮФУ выступают ведущие исследователи из разных стран мира, научные интересы которых связаны с анализом, дифференциальными уравнениями и математической физикой. Научный семинар математического центра открытый, в нем могут принять участие все желающие.

 

Язык семинара - английский.
Страница семинара: 
https://msrn.sfedu.ru/sl

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/69198

Дополнительные материалы по теме