Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
06.07.2022

ЮФУ примет участие в «Летнем университете»

06.07.2022

10 июля пройдёт открытие «Летнего университета» в Зимнем саду Инженерно-технологической академии ЮФУ в Таганроге.

Торжественное открытие состоится в Зеленом театре города Пскова. К нему онлайн присоединятся все университеты-партнеры из семи российских регионов. Церемония пройдёт в смешанном формате. На ней выступит Министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

 

С 10 по 16 июля в Институте компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ в Таганроге пройдут мероприятия «Летнего университета», среди которых лекционные занятия, мастер-классы, спортивные и досуговые мероприятия.

17 июля участники переедут в спортивно-оздоровительный лагерь ЮФУ «Витязь», где продолжится программа обучения участников «Летнего университета»

 

В качестве лекторов «Летнего университета» выступят: Владимир Переверзев, Евгений Абрамов, Вячеслав Салманов, Дмитрий Петров, они проведут отраслевые образовательные программы:

  • Квантовая криптография и телекоммуникации
  • Машинное обучение и большие данные
  • Технологии 3-д печати
  • Информационная безопасность и технологии обнаружения атак
  • Современные алгоритмы шифрования и методы их анализа
  • Основы электроники
  • Основы UX/UI дизайна

 

Также на «Летнем университете» в ЮФУ выступят спикеры от IT- компаний: INOSTUDIO, A2SEVEN, Oggetto, Justice IT.

Кроме этого, в программе обучения примут участие президент ЮФУ Марина Боровская, директор ИКТИБ ЮФУ Геннадий Веселов и руководитель департамента сопровождения образовательных и научно-инновационных программ и проектов Рубен Цицуашвили, которые прочтут лекции и проведут мастер-классы для участников «Летнего университета».

Участниками «Летнего университета» в этом году станут студенты из Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, Армении, Сирии, ДНР и ЛНР.

В этом году «Летний университет» предложит своим участникам обучение по более чем 20 программам дополнительного образования. Естественные, инженерные, общественно-экономические, гуманитарные науки — все направления были определены вузами в соответствии с приоритетами научно-технологического развития России и ориентацией на передовые исследовательские тренды.

Впервые «Летний университет» был реализован в 2021 году в формате масштабного образовательного проекта Союзного государства. Порядка 700 студентов из вузов Белоруссии проходили дополнительное обучение, соответствующее их специальностям, по уникальным программам, подготовленным университетами из 12 российских городов, от Калининграда до Владивостока.

 

Над текстом работала: Варвара Буланова

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/69173

Дополнительные материалы по теме