05.07.2022

ЮФУ принял участие в экотуре «Занимательная радиоэкология» в зону наблюдения Ростовской АЭС

05.07.2022

С 1 по 3 июля состоялся первый этап экотура «Занимательная радиоэкология» в зону наблюдения Ростовской АЭС.

Главная цель экотура — проведение независимой оценки радиоактивности наземных экосистем вокруг РоАЭС для снижения социальной напряженности среди населения из-за радиофобии.

Начиная с 1999 года ежегодно студенты и сотрудники Южного федерального университета под руководством ведущего научного сотрудника НИИ физики, к.х.н., доцента Елены Бураевой выезжают на контрольные участки 30-ти километровой зоны наблюдения Ростовской АЭС для отбора почвенных и растительных проб и оценки распределения мощности эквивалентной дозы гамма-излучения (гамма-фона).

Традиционно принимают участие студенты и аспиранты физического факультета, Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского и Института наук о Земле.

В этом году вместе со студентами в экотуре приняли участие и выпускники физического факультета прошлых лет.

Экотур носит образовательный, научный и просветительский характер.

Второй этап экотура сезона 2022 состоится в конце августа-в начале сентября.