Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
01.07.2022

17 молодых ученых ЮФУ стали победителями «молодежных» конкурсов 2022 года Президентской программы РНФ, а также конкурса продления проектов молодежных групп 2019 года

01.07.2022

Подведены итоги конкурсов 2022 года на получение грантов по мероприятиям «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» и «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых», а также конкурса продления проектов молодежных групп 2019 года Президентской программы исследовательских проектов.

 

По результатам конкурсов Российский научный фонд поддержал 507 инициативных проектов молодых ученых размером до двух миллионов рублей ежегодно, 403 молодежных научных группы с финансированием до шести миллионов рублей, а также продлил финансирование 147 начатых в 2019 году аналогичных проектов.

17 проектов молодых ученых Южного федерального университета стали победителями.

«В нынешнем году количество проектов молодых ученых ЮФУ, получивших поддержку в рамках президентской программы РНФ выросло в 1,5 раза — в 2021-м у нас было 11 победителей. Можно с уверенностью сказать, что эта динамика обусловлена мероприятиями Года науки и технологий, а также активным участием нашего университета в программе стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», которая позволила нам получить дополнительные ресурсы для развития ключевых направлений научной работы. Вклад молодых ученых в исследовательскую деятельность ЮФУ растет ежегодно. Вовлечение молодежи в науку, создание новых лабораторий, увеличение числа стажеров-исследователей входят в число приоритетных задач нашего университета. Сейчас доля молодых исследователей в ЮФУ уже превышает 50%, и мы уверены, что она будет расти», - подчеркнула ректор ЮФУ Инна Шевченко.

Среди семнадцати победителей проект под руководством Сергея Крутиева «Разработка гибких частотно-селективных устройств с применением SIW-технологии для спутников и беспилотных летательных аппаратов».

«Очень рад, что моё исследование поддержано фондом РНФ, я долго к этому шел. Актуальность уменьшения массогабаритных параметров устройств при сохранении их характеристик является одним из главных параметров для беспилотных и космических аппаратов, так как это позволит брать на борт больше полезной нагрузки», - поделился Сергей Крутиев.

Проект молодого ученого Вадима Авилова «Синаптические мемристивные структуры для аппаратной реализации нейроморфных систем робототехнических комплексов» в числе получателей гранта РНФ.

«Этот проект является продолжением моей исследовательской работы по разработке аппаратной реализации нейронных сетей. В рамках этого гранта наш научный коллектив планирует изготовить демонстрационный макет элемента нейронной сети с искусственными синапсами, выполненными на основе мемристорных наноструктур», - отметил Вадим Авилов.

Еще один проект молодых ученых ЮФУ был отмечен РНФ - проект под руководством Светланы Сушковой «Теоретические основы, экспериментальные методы контроля и ремедиации почв при загрязнении полициклическими ароматическими углеводородами и тяжелыми металлами».

«Это большая поддержка для всей нашей научной группы. Данный проект позволит развить исследования в области изучения влияния токсикантов на сельскохозяйственные культуры, а также подобрать эффективные способы восстановления почв и снижения биодоступности загрязнителей растениям. Реализация проекта сделает возможной разработку новых систем экологически чистого земледелия», - поделилась Светлана Сушкова.

А также научный проект Татьяна Бауэр «Наноплатформа на основе металлоорганических полимеров для контроля качества и безопасности загрязненных почв промышленных и сельскохозяйственных ландшафтов».

«В настоящее время в сельском хозяйстве остро стоит задача перехода к экологически чистому хозяйству, обеспечивающему продовольствием растущее население Земли. Загрязнение почв представляет собой глобальную мировую проблему, поскольку от этого зависит продовольственная и экологическая безопасность населения. Нашей научной задачай, на решение которой направлен данный проект, является повышение качества и безопасности почв за счет создания и внедрения композиционных сорбентов нового поколения и интеллектуальных систем доставки агрохимических препаратов сельскохозяйственным культурам на основе металл-органических наноразмерных полимеров. Создание и применение такой контролируемой эффективной многофункциональной наноплатформы позволит одновременно снизить негативное влияние загрязняющих веществ на почву, увеличить продуктивность почв агроценозов и обеспечить получение экологически чистой сельскохозяйственной продукции», - рассказала о важности своего проекта Татьяна Бауэр.

В число победителей также вошли проекты и других молодых ученых ЮФУ:

«Цифровая модель экспериментальной физической среды диагностики наноматериалов на основе синхротронного излучения для тренировки агентов глубокого обучения с подкреплением» Олег Карташов.

«Сравнительная топология нормального и ракового эпителия» Дарья Рошаль.

«Синтез, строение и физико-химические свойства диарилэтенов – перспективных полифункциональных материалов для детектирования ионов-поллютантов» Виталий Подшибякин.

«Фотоуправляемые флуоресцентные маркеры и зонды на основе новых спиропиранов, функционирующие в ближнем ИК-диапазоне» Артем Пугачев.

«Оценка экотоксичности наночастиц серебра по состоянию биоты» Наталья Цепина.

«Оценка экотоксичности платины по биологическим показателям состояния почв» Алена Тимошенко.

«Эффект масштаба в урбогеохимии: проявления пространственной неоднородности для контрастных городских территорий и разных групп поллютантов» Елизавета Константинова.

«Актуальные проблемы развития Российской империи в воззрениях пророссийски ориентированной общественности Северо-Западного края в 1850-е - 1870-е гг» Оксана Завьялова.

«Развитие теоретических основ поддержки принятия решений для задач эвакуации при чрезвычайных ситуациях в нечетких условиях» Евгения Герасименко.

«Ротационные искажения в многоподрешеточных кристаллах: дизайн функциональных материалов с управляемыми физическими свойствами» Михаил Таланов.

«Фракционный состав тяжелых металлов в почвах и лекарственных травянистых растениях степной и лесостепной зон» Виктор Чаплыгин.

«Разработка пьезоэлектрических наногенераторов на основе вертикально ориентированных углеродных нанотрубок, допированных азотом» Марина Ильина.

«Капельная эпитаксия А3В5 для квантовых технологий» Максим Солодовник.

В список победителей РНФ вошли научные разработки и других вузов и научных центров из Ростовской области: Донского государственного технического университета – три проекта, Южного научного центра РАН – один и Донского государственного аграрного университета – два. Всего 23 проекта молодых ученых Дона получат грантовую поддержку от РНФ.

Президентская программа исследовательских проектов была разработана Фондом в 2017 году по поручению Президента России Владимира Путина, ее основные задачи – поддержать долгосрочные проекты ведущих ученых и создать карьерные траектории для перспективных молодых исследователей. За время реализации программы Фондом поддержано более 5 тысяч проектов.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/69152

Дополнительные материалы по теме