Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
30.06.2022

Учащаяся СУНЦ ЮФО отправится в экспедицию на Северный полюс для талантливых детей «Ледокол Знаний 2022»

30.06.2022

30 июня в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Ростова-на-Дону в рамках встречи с участниками экспедиций на Северный полюс состоится торжественная церемония передачи флагов города и региона, которые будут установлены в самой северной точке планеты.

 

В этом году на Северный полюс отправятся целых два рейса, которые пройдут на одном из самых больших ледоколов в мире «50 лет Победы» по маршруту: Мурманск-Северный полюс-Земля Франца-Иосифа-Мурманск. 

Экспедицию на Северный полюс для талантливых детей «Ледокол Знаний 2022» с 8 по 17 июля организует сеть Информационных центров по атомной энергии при поддержке Госкорпорации «Росатом». 70 одарённых ребят со всей страны, в числе которых ребята-победители Всероссийского детского интеллектуального проекта «Ледокол знаний. Homo Science Project» Аксинья Елецкая и Артём Пономаренко, учащаяся 11 класса СУНЦ ЮФО, научный волонтёр ИЦАЭ Ростова-на-Дону Полина Бринза познакомятся с красотой Арктики и создадут уникальные Art & Science проекты.

«Зимой 2021 года я стала волонтером ростовского Информационного центра по атомной энергии — здесь проводятся самые разные научно-популярные мероприятия: лекции, кинопоказы, живые ток-шоу, квизы и научные настольные игры. Мне очень это близко, поэтому я решила не ограничивать себя и стала прямо-таки активным волонтером — теперь я веду игры и помогаю с организацией лекций. За такие заслуги меня предложили в качестве кандидата на экспедицию на атомном ледоколе в рамках проекта «Ледокол знаний»: отбирали ребят из ИЦАЭ всей России, и я стала одной из тех, кто попал на ледокол. Я очень много читала о таких экспедициях, и понимаю, насколько это невообразимо — говорят, у людей буквально мировоззрение меняется! К тому же экспедиция будет насыщена просветительскими и научными мероприятиями, и я приложу все усилия, чтобы по максимуму использовать предложенную мне возможность», — поделилась Полина Бринза.

Каждый объект должен быть связан с одним из тематических направлений экспедиции и использовать инновационные материалы, разработанные Госкорпорацией «Росатом». Главная инсталляция получит название «Арктика 2.0» и будет выполнена общими усилиями всех участников с применением светодиодного экрана, зеркального пола и кинетической генеративной графики.

Просветительскую экспедицию для подростков «Ледокол открытий» с 19 по 28 июля 2022 года организует Госкорпорации «Росатом». В путешествие отправятся 70 старшеклассников из разных регионов России – победители второго сезона Всероссийского конкурса «Большая перемена» – проекта Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), входящего в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей». В их числе представители города Ростова-на-Дону и Ростовской области (г. Таганрог): Дмитрий Шин, Виктор Николаенко, Анна Плотникова и Надежда Стольная.

Участников экспедиции ожидает настоящее приключение, наполненное массой открытий. Юные полярники откроют для себя передовые технологии Росатома, познакомятся с исследователями Арктики и экипажем атомного ледокола, которых можно будет лично расспросить обо всем, что интересно. Ребята увидят природу северного региона, смогут погрузиться в изучение его флоры и фауны, а еще в ходе образовательной программы займутся развитием мягких навыков. Многим путешествие поможет определиться с выбором будущей профессии после знакомства с направлениями деятельности атомной отрасли.

Будущие полярники возьмут флаг в экспедицию и доставят на Северный полюс, как символ того, что представители Ростова-на-Дону и Ростовской области побывали на краю Земли, сделают с ним памятные фотографии.

Андрей Бганцев, начальник отдела по делам молодёжи Администрации города, вручил флаг города участникам рейса «Ледокол Знаний 2022» для доставки на Северный полюс, пожелав ребятам удачи.

«Для нового поколения школьников, студентов сейчас представляются неограниченные возможности, и сегодняшнее событие, как нельзя лучше это доказывает. На вас возложена очень важная миссия — представлять наш город в этой экспедиции, и я уверен, что вы представите самые интересные и креативные проекты», — отметил Андрей Бганцев.

Денис Барсуков, заместитель председателя комитета по молодёжной политике Ростовской области, передал флаг области участникам экспедиции «Ледокол открытий» также подчеркнул важность проведения проектов в поддержку талантливой молодежи  и пожелал участникам экспедиции успехов.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/69146

Дополнительные материалы по теме