Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
29.06.2022

Магистры ЮФУ получили дипломы четырех европейских вузов в области почвоведения

29.06.2022

Магистерская программа Erasmus Mundus Master in Soil Science (EMISS) — первая в мире международная образовательная программа по почвоведению. Студенты из 17 европейских вузов могут свободно проходить обучение одновременно в Самсуне, Аммане, Пловдиве, Кракове и Ростове-на-Дону.

Защиты магистерских диссертаций студентов первого набора по программе EMISS состоялась в смешанном формате в течение июня 2022 года на кафедре почвоведения и оценки земельных ресурсов Южного федерального университета.

Erasmus+ — это программа Европейского союза по обмену студентами и преподавателями, Erasmus Mundus — более широкая программа, ориентированная на глобализацию европейского образования, куда принимаются университеты и студенты почти из всех стран мира. Несмотря на выход России из болонской системы образования, Южный федеральный университет остается научным и образовательным центром, с которым хотят сотрудничать во всем мире.


Магистранты, обучающиеся по программе «Управление и оценка земельных ресурсов» (направление 06.04.02 Почвоведение) могут одновременно обучаться и получить дополнительно дипломы еще 4-х европейских ВУЗов: Ондокуз Майз Университет, Турция; Иорданский университет науки и технологии, Иордания; Сельскохозяйственный университет Пловдив, Болгария и Университет Рольницы им. Гугона Коллатажа в Кракове, Польша.

«Студенты данной программы первый семестр обучались в Турции по заранее согласованному программой Erasmus Mundus учебному плану, затем часть из них второй семестр обучалась в Сельскохозяйственном университете Пловдив в Болгарии, часть — в Университете Рольницы в Польше. Выполнять магистерские диссертации в Южном федеральном университете во второй год обучения приехали 5 студентов, которые успешно справились с поставленными задачами, а также освоили работу на высокоэффективном жидкостном хроматографе, электронном микроскопе высокого разрешения, атомно-абсорбционном спектрометре и другом высокоточном оборудовании. Помимо этого, студенты овладели навыками и компетенциями в области аналитической подготовки образцов для анализа», — рассказала координатор программы EMISS от ЮФУ Светлана Сушкова, ведущий научный сотрудник лаборатории «Агробиотехнологии для повышения плодородия почв и качества сельскохозяйственной продукции».

Четверо студентов находились в Ростове-на-Дону и смогли в очном формате защитить свои магистерские диссертации, четверо студентов защищались онлайн из зала заседаний Ондокуз Майз Университета в турецком городе Самсун, являющегося давним партнером Южного федерального университета не только по программе EMISS.

«Все магистры защитились успешно, блестяще выступили и уверенно ответили на вопросы, задаваемые членами комиссии. В настоящее время ведется обсуждение тем магистерских диссертаций второго набора. Магистры должны начать работу с 1 сентября 2022 года», — добавила Светлана Сушкова.

Участие в данной программе возможно при прохождении конкурсного отбора. Размер стипендии обучающимся устанавливается в индивидуальном порядке и в среднем составляет 1,5 тысячи евро в месяц, а также транспортные расходы, связанные с перелетом обучающегося в вузы-партнеры.

Набор на второй год обучения по данной программе проведен. Второй выпуск студентов по программе в сентябре 2022 начнет работу над магистерскими диссертациями. Более того, уже анонсированы результаты третьего набора на обучение по программе EMISS.

«Все студенты, приехавшие на обучение по программе Emiss проявили себя, как высококвалифицированные специалисты в области почвоведения биологии. Все в совершенстве владеют английским языком. Некоторые из них планируют остаться для обучения в аспирантуре Южного федерального университета и последующей работы», — отметила Светлана Сушкова.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/69137

Дополнительные материалы по теме