Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
27.06.2022

В московской Точке кипения обсудят отечественные разработки в сфере электроники

27.06.2022

Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» организует сетевой форум всероссийского фестиваля-марафона «Настоящее будущее: русская электроника». Представители ЮФУ примут участие в форуме с помощью видеосвязи.

29 июня 2022 в Точке кипения “Коммуна” пройдет мероприятие, цель которого — показать потенциал российских технологий, рассказать о наиболее интересных решениях отечественной микроэлектроники, перспективах импортозамещения, профессиях данной отрасли. 

Сегодня электроника — одна из отраслей, формирующих суверенитет страны, которая очень долго оставалась в России закрытой в силу свой сложности и дорогостоящих технологий. Цель фестиваля — сделать эту сферу открытой и доступной для всех, кто интересуется технологиями, привлекательной для молодежи.

Для этого на площадке Точки кипения — Коммуна НИТУ «МИСиС» соберутся ведущие эксперты отрасли, представители крупнейших российских технологических компаний и университетов, готовящих профильных специалистов, которые проведут научно-популярные лекции, дискуссии и мастер-классы.

Участники узнают, как электроника применяется в разных сферах жизни: спорте, искусстве, космосе, образовании, как с ее помощью можно обеспечивать безопасность целых городов. В рамках форума состоится экскурсия в Центр НТИ «Квантовые коммуникации» НИТУ «МИСиС», во время которой эксперты проведут демонстрацию работы узла отечественной квантовой сети. Также на площадке будет развернута выставка разработок треков Национальной технологической олимпиады. Юные инженеры смогут проконсультироваться с разработчиками треков и попробовать себя в решении задач.

 В работе форума примут участие представители АО «Микрон», АО «Элемент», ООО «БУЛАТ», АО НПЦ «ЭЛВИС», НИТУ «МИСиС», НИУ ВШЭ и другие.

Программа всероссийского фестиваля-форума ориентирована на школьников и их родителей, студентов и педагогов, а также всех, кто интересуется передовыми технологиями. Участники фестиваля-марафона смогут узнать, чем отличаются процессоры и как производятся микросхемы, как выращивают кристаллы, как устроены фабы и фаундри в России, и где можно научиться проектировать архитектуру процессора, как производятся новые компоненты для микроэлектроники системы тестирования.

Все мероприятия проводятся бесплатно для детей и взрослых. Регистрация для посещения мероприятия обязательна.

Организаторы — Министерство науки и высшего образования РФ, Платформа НТИ, Агентство стратегических инициатив, Университет 20.35, НИТУ «МИСиС», Дизайн центр "Восток", АНО ТТ.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/69119

Дополнительные материалы по теме