Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
27.06.2022

В Специализированном учебно-научном центре ЮФО прошла первая летняя архитектурная школа Академии архитектуры и искусств ЮФУ

27.06.2022

С 20 по 25 июня в Специализированном учебно-научном центре состоялась летняя архитектурная школа для учащихся 9 и 10 классов СУНЦ ЮФО профиля «Архитектура и искусство», организатором которой выступила Академия архитектуры и искусств Южного федерального университета.

 

В течение всей недели ребятам необходимо было разработать проект по благоустройству территории кампуса СУНЦ.

В первый день летней школы учащиеся под руководством преподавателей кафедры «Архитектура жилых и общественных зданий» Анны Бадави и Марианны Благовой провели предпроектный анализ территории, изучили кампус, выполнили соответствующие обмеры и зарисовки.

Проектирование на реальной основе, фотофиксация, изучение топосъемки участка, проведение опроса и выявление потребностей, функциональный анализ, зарисовки, скетчи и чертежи в масштабе, создание макета и подготовка пояснительной записки проектного предложения - шаг за шагом участники школы прошли весь цикл проектной деятельности.

Оценивали работы ребят — директор Академии архитектуры и искусств ЮФУ Наталья Чемерисова, заведующий кафедрой «Архитектура жилых и общественных зданий» Виктор Молчанов, а также сотрудники дирекции СУНЦ ЮФО.

Команда учащихся 9 класса под руководством доцента кафедры «Архитектура жилых и общественных зданий» ААИ ЮФУ  Марианны Благовой представили проект — «Лабиринт мысли». Изюминка проекта заключается в самом лабиринте. Он создает благоприятную зону для отдыха и работы, а зеленые стены помогают расслабиться и отдохнуть после тяжелого дня.

 

Слева от лабиринта — арт-объекты: стационарные (вписанные в ландшафт, олицетворяющие направления: «Архитектура и искусство», «Социально-гуманитарное» и «Физико-математическое». Учащимся удалось не только создать уникальные арт-объекты, но и не нарушить ландшафт) и передвижные (располагаются в любом месте площадки. Это арт-объекты биолого-химического направления и IT). Всех гостей привлекла внимание электрощитовая, расписанная портретами выдающихся людей каждого из направления СУНЦ: «Архи» - Ван Гог, «СоцГум» - Петр I, прорубающий окно в Европу, «IT» — Марк Цукерберг, «Физмат» - Альберт Эйнштейн, «Биохим» - Чарльз Дарвин.

А команда учащихся 10 класса под руководством старшего преподавателя кафедры архитектуры жилых и общественных зданий ААИ ЮФУ Анны Бадави  представили проект — «СУНЦ ЮФО. Территория Знаний».

 

Во время поиска идеи ребята старались приблизиться к экологичной архитектуре и пришли к выводу, что концепция будет заключаться в использовании металла и дерева, а также солнечных батарей.

«Архитектурная школа дала мне новый опыт и примерные представления о том, чем занимаются настоящие архитекторы, о том, что это действительно сложно, нужно иметь сильную волю и терпение»,- поделилась учащаяся СУНЦ Карина Ханахмедова.

Автор: Анастасия Филиппова

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/69114

Дополнительные материалы по теме