Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
25.06.2022

ЮФУ отмечает День изобретателя и рационализатора

25.06.2022

Праздник ввели в конце 50-х годов XX века по предложению Академии наук СССР и теперь он ежегодно отмечается в последнюю субботу июня. Официальный статус в СССР этот день получил лишь спустя два десятилетия — Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 января 1979 года он был закреплен как «Всесоюзный день изобретателя и рационализатора».

В Южном федеральном университете вот уже 7 лет действует Студенческое конструкторское бюро «КИТ» . Бюро было создано на базе Института компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ.

«СКБ «КИТ» состоит из нескольких лабораторий по различным трендовым направлениям, которые сейчас развиваются и работают. Всего в бюро 6 лабораторий: «мобильной разработки», «компьютерного зрения», «виртуальной и дополненной реальности», «кибернетики», «3D-моделирования и прототипирования» и «SmartTech —современных транспортных технологий». В каждой лаборатории выполняются различные проекты. Мы разрабатываем проекты не только в интересах института и ЮФУ в целом, но также города и т. д.», — отметил руководитель СКБ «КИТ» Дмитрий Елькин.

В лабораториях бюро у студентов есть возможность учиться работать. Также студенты активно пользуются лабораториями во внеучебной деятельности, решают для себя интересные задачи.

По словам руководителя СКБ, в бюро реализуется достаточно широкий спектр самых разных проектов, которые в большей степени направлены на социальную сферу.

«Сейчас совместно с администрацией Таганрога мы разрабатываем проект системы для мониторинга сорной растительности. Разработка направлена на выявление очагов произрастания амброзии и их устранения. Для этого есть специальное мобильное приложение — пользователь находит место произрастания сорной растительности, фотографирует его, затем фотография отправляется на сервер, и, если он распознает амброзию, то выводит метку на карту. А далее администрация по этим меткам может отрабатывать нужные участки», — рассказывает Дмитрий Елькин.

Студент 2 курса ИКТИБ ЮФУ Денис Братусев как раз занимается этим проектом, и по его словам, ему интересна работа в СКБ именно потому, что приходится решать сложные, но при этом полезные обществу задачи.

Владимир Кутковой , студент 2 курса, направления «математическое обеспечение и администрирование информационных систем» также занимается разработкой социально значимых проектов, работая в Лаборатории «SmartTech»:

«Сейчас я занимаюсь несколькими проектами. Один из них — это система для повышения безопасности людей при переходе через нерегулируемый пешеходный переход. Основная проблема, которую решает данный проект —снижение вероятности наезда на пешеходов. Мы определяем наличие человека с помощью двухзонной системы сенсоров. Первая зона необходима для предупреждения водителя о том, что рядом с дорогой есть пешеход, в этот момент информационное табло начинает мигать, тем самым сообщая, что нужно быть внимательным и сбавить скорость. Вторая зона контролирует нахождение человека на проезжей части, при её активации на информационном табло выводится надпись «СТОП», водителю необходимо остановиться и пропустить пешехода. Также в нашей системе есть аудио-уведомление для пешеходов о необходимости быть внимательным при переходе проезжей части. В дальнейшем планируется добавить для участников вывод информации о ситуации на дороге», — рассказывает Владимир Кутковой.

Все проекты, которые разрабатываются в СКБ «КИТ» комплексные, и каждая лаборатория работает над своей частью в проекте. По словам Дмитрия Максимовича, студенты принимают активное участие в конкурсах и хакатонах, а разработки часто выигрывают различные гранты, что очень помогает дальнейшему развитию и совершенствованию проектов.

У студентов есть возможность стать частью большой и дружной семьи изобретателей Студенческого конструкторское бюро «Компьютерное инновационное творчество» ИКТИБ ЮФУ, главное только захотеть!

О направлениях подготовки ИКТИБ ЮФУ можно узнать на официальном сайте университета в разделе Поступление для бакалавров и на сайте для магистров и аспирантов .

Группа СКБ «КИТ» ВКонтакте: https://vk.com/proictis

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/69101

Дополнительные материалы по теме