Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
24.06.2022

В ЮФУ прошел семинар по развитию сети клубов межнациональной дружбы

24.06.2022

Вузы юга России рассказали о своем опыте проведения мероприятий, нацеленных на укрепление гражданственности и гармонизации межнациональных отношений в студенческой среде.

24 июня в ЮФУ состоялось семинар-совещание высших учебных заведений Южного федерального и Северо-Кавказского округов, на котором обсудили перспективное направление развития студенческого сообщества — межнациональные клубы.

Проректор ЮФУ по воспитательной работе и реализации молодежных программ Яков Асланов представил аудитории инициаторов мероприятия: директора Центра укрепления межнациональной дружбы и гражданственности Государственного университета управления, председателя общероссийского общественного движения «Всероссийский межнациональный союз молодежи» Кантемира Хрутаева и эксперта президентского совета по межнациональным отношениям Алексея Вайца. Очно на семинар-совещании присутствовал проректор по молодежной политике Донского государственного технического университета Андрей Гуськов. Еще 15 представителей университетов ЮФО присоединились к мероприятию по видеосвязи.

Кантемир Хрутаев модерировал встречу, он рассказал о тесном сотрудничестве Центра укрепления межнациональной дружбы и гражданственности с проректорами вузов Юга России как одного из самых многонациональных регионов и поблагодарил всех участников семинара-совещания за скорый отклик. В своем выступлении он рассказал, что предполагает формат Клубов межнациональной дружбы, и в чем он опирается на опыт Клубов интернациональной дружбы, действовавших в образовательных организациях СССР.

«Вопросы, связанные с формированием общероссийской гражданской идентичности, гармонизацией межнациональных отношений, профилактикой экстремизма являются крайне важными для вузовского сообщества и молодежи вообще, являются приоритетными для государственной образовательной политики, и мы предпринимаем попытку выстроить некую систему — сетку клубов, в рамках которых будут реализовываться просветительские проекты», — подчеркнул Кантемир Хрутаев.

О необходимости именно системного подхода к формированию межнационального вузовского сообщества говорил и Яков Асланов, презентовавший коллегам и гостям семинар-совещания кейс ЮФУ «Мир Кавказу», куда входит одноименный научный форум по кавказоведению, автопробег по вузам Северо-Кавказского федерального округа, совместные мероприятия с этими вузами и летние школы на черноморских базах ЮФУ. Проректор ЮФУ отметил, что невозможно объединить разные автономные вузы «по указке», на это способны только совместные проекты.

«Мы задумывали Форум «Мир Кавказу» как просветительский проект для школьников, затем к нему присоединились студенты, с каждым годом на форум приезжало все больше крупных экспертов-кавказоведов. И в один момент мы поняли, что единственный недостаток, который остался у проекта, — он заканчивается, и его участники разъезжаются. Тогда и родилась идея автопробега — мероприятие, за время которого студенческие активы нашего вуза и вузов Кавказа успевают действительно подружиться и договориться о совместных проектах в течение всего года. А чтобы автопробег имел и научные задачи, Институт социологии и регионоведения ЮФУ проводил в ходе него социологические исследования», — рассказал Яков Асланов.

Проректор ДГТУ Андрей Гуськов презентовал похожие проекты своего университета — фестивали «Кавказ — наш общий дом» и «Дон — наш общий дом». Но если проект ЮФУ носит научно-исследовательский характер, в ДГТУ делают акцент на кросс-культурной коммуникации. В программе фестивалей конкурсы творческих коллективов, соревнования спортивных команд вузов и культурная программа, способствующая близкому знакомству и избавлению от страха культур других народов России.

«За подобными фестивалями всегда должно стоять что-то еще. Участники должны знакомиться и вырабатывать общую повестку, общий план работы по выстраиванию межэтнических отношений. И с основными вузами-партнерами мы выстроили такую систему взаимодействия, что теперь приглашаем студентов друг друга на самые различные тематические школы по несколько раз в год», — заявил Андрей Гуськов.

О своих межнациональных проектах рассказали также Адыгейский государственный университет, Кубанский государственный университет, Кубанский государственный технологический университет, Астраханский государственный университет, Волгоградский государственный социально-педагогический университет, Волгоградский государственный университет, Ростовский государственный экономический университет (РИНХ), Майкопский государственный технологический университет, Ростовский государственный медицинский университет, Астраханский государственный университет, Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова, Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского, Сочинский государственный университет и Волгоградский государственный технический университет.

В завершении мероприятия выступил Председатель Комиссии по миграционной политике, межнациональным и межконфессиональным отношениям Общественной палаты Московской области Алексей Вайц. В своем выступлении он рассказал о государственной политике в сфере межнациональных отношений, о важности самоорганизации в коллективах, особенно учебных заведений, об «инициативе снизу» и самоорганизующихся сообществах.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/69098

Дополнительные материалы по теме