Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
21.06.2022

В ЮФУ прошёл круглый стол «Потенциал туристических дестинаций Египта в современных условиях»

21.06.2022

19 июня в рамках открытия второго международного фестиваля студентов, аспирантов и молодых учёных «Египет вашему дому» в главном корпусе Южного федерального университета состоялся круглый стол на тему «Потенциал туристических дестинаций Египта в современных условиях».

В ходе мероприятия обсуждались вопросы перспективы развития египетского туристического рынка, повышения туристического имиджа и безопасности туристов.

Участниками круглого стола обсуждались следующие вопросы: какие есть перспективы развития туристского рынка Египта для россиян, как повысить имидж и престиж отдыха в Египте, что нужно для популяризации малоизвестных туристских маршрутов и полноценного налаживания турпотока в Египет, а также как представляется отдых в Египте российскими туристами.

В дискуссии приняли участие: Мохаммед Аль Абрак, первый секретарь посла Арабской Республики Египет в Российской Федерации, Исмаил Амер, первый заместитель генерального директора управления по активизации туризма Египта, Кугарьянц Елена Сергеевна, представитель туроператора «FStavel», Олейникова Светлана Геннадьевна, представитель туроператора «Anex Tour», Мухаммед Салах Эль Дин Селим, эксперт по вопросам международного туризма, Бежанова Екатерина Мамиконовна, директор управляющей компании франчайзинговой сети «Онлайнтурс», представитель Альянса Туристических Агентств, Крючкова Екатерина Сергеевна, руководитель проекта «Священный Египет», Горяйнов Сергей Геннадьевич, директор Высшей школы бизнеса ЮФУ, Сухов Роман Игоревич, заведующий кафедрой туризма Высшей школы бизнеса ЮФУ, Воронина Татьяна Васильевна, заведующая кафедрой мировой экономики и международных отношений экономического факультета ЮФУ, Гергес Бола Реда Бануб, идейный вдохновитель фестиваля и преподаватель кафедры туризма Высшей школы бизнеса ЮФУ.

Круглый стол проходил на арабском и русском языках. Для удобства участников были приглашены переводчики, которыми выступили: аспирант Института математики, механики и компьютерных наук ЮФУ Назих Салим Сулейман, бакалавр факультета управления Аджи Диана Камильевна.

Модератором мероприятия выступил заведующий кафедрой туризма - Роман Сухов. Участниками круглого стола стали представители диаспоры Египта в РФ, работники туристических компаний и организаторы фестиваля.

Махмуд Эларк - первый секретарь посла Египта в Российской Федерации. отметил плюсы развития туристической отрасли:

«Первый – предоставление рабочих мест в отелях, в общепите и аэропортах. Второй пункт намного важнее, взаимодействие двух народов, их сближение и знакомство с культурой. Сегодня вопросы о туризме и сотрудничестве между нашими странами обсуждаются на высшем уровне, на днях прошло совещание Египта и России, где обсуждалось взаимодействие в туристической отрасли».

Также он рассказал, что с весны нынешнего года количество гостей из России снизилось.

«Начиная с позавчерашнего дня в нашей стране отменены все коронавирусные ограничения, поэтому мы полностью открыты для гостей из России и ждём их этим летом».

«Мы давно сотрудничаем с Египтом. Но хотелось бы развивать такие направления, как студенческий и научно-познавательный туризм», -предложил директор Высшей школы бизнеса ЮФУ Сергей Горяйнов.

Екатерина Бежанова, директор управляющей компании и кандидат исторических наук затронула основные возможности и проблемы туристической отрасли, среди которых отсутствие авиаперевозки для туристов из южных регионов нашей страны.

«Рынок в Египте за последние годы изменился в лучшую сторону. Появилось много разных возможностей. Но нам необходимо разрушить стереотипы, сложившиеся у россиян. Многие думают, что единственное, куда можно поехать на экскурсию – пирамиды. Россиянам нужно показывать и рассказывать о других возможностях и достопримечательностях Египта», - подчеркнула Екатерина Бежанова.

Участники круглого стола отметили, что у России и Египта большой потенциал в развитии туристической отрасли, есть еще много интересных и слабо представленных на рынке направлений, в том числе связанных со студенческим и научным туризмом. Эти незаполненные ниши могут занимать как российские, так и египетские компании.

 Автор текста: Елизавета Христич

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/69081

Дополнительные материалы по теме