20.06.2022

В Донской академии наук юных исследователей появилась новая подсекция — «Авторская кукла»

20.06.2022

Школьники Ростовской области представили более 30 проектов авторских кукол в секции «Архитектура, искусство и дизайн» на 47-й научно-практической конференции ДАНЮИ имени Ю. А. Жданова.

Инициативу выделить создание авторских кукол в отдельную подсекцию поддержали проректор ЮФУ по воспитательной работе и реализации молодёжных программ Яков Асланов — вице-президент научно-практической конференции ДАНЮИ, и Светлана Пчельникова — президент Международного объединения авторской куклы.

Постоянная работа секции будет осуществляться на базе «Центра детского технического творчества» Ростова-на-Дону, где уже 15 лет существует направление «Авторская кукла» под руководством педагога дополнительного образования Светланы Деркач. Творческий коллектив ежегодно участвуют в областном фестивале-выставке «Кукла Дона» на базе «Донской государственной публичной библиотеки», и Международном Салоне кукол в Москве.

После конференции ДАНЮИ работы обучающихся детского объединения «Авторская кукла», были представлены на Городскую выставку детского технического и декоративно-прикладного творчества «Страна, в которой правит детство!», где они пробудут до 7 июля. Посетить выставку можно по адресу ул. Большая Садовая, 79 с 10.00 до 18.00, выходной понедельник.