Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
19.06.2022

ЮФУ презентовал свою заявку на участие в проекте «Передовые инженерные школы»

19.06.2022

19 июня в Москве команда Южного федерального университета презентовала проект реализации в вузе передовой инженерной школы «Инженерия киберплатформ».

«Инженерная подготовка ЮФУ базируется на научных традициях и накопленных методиках преподавания. Университет прошел путь от создания первой в стране интегральной микросхемы, методологии распределенных вычислений до интеллектуальных РТК.
В ближайшие два-три года страна предъявит самый широкий спрос на технологии двойного назначения по построению и управлению киберфизическими системами на основе искусственного интеллекта, включая глубокое обучение, технологию автономных РТК, их группового взаимодействия и технического зрения.
Основу нашей школы составят релоцированные от партнеров R&D центры по фронтирным направлениям. Данная модель верифицирована и финансово поддержана ключевыми бенефициарами. Для передовой инженерии мы формируем сеть, в узлах которой междисциплинарные проекты и программы на основе сквозного проектирования в периметре наука-технология-образование»
, – руководитель центра трансфера технологий ЮФУ Игорь Лысенко.

Передовая инженерная школа Южного федерального университета «Инженерия киберплатформ» создается в рамках взаимодействия с ГК «Ростех», как ключевым партнером, обеспечивающим отраслевое структурирование технологий, разрабатываемых ЮФУ в области робототехнических комплексов.

Разработка новых киберфизических решений требует создания новых цифровых платформ для проектирования унифицированных типорядов модулей РТК, связи и навигации, критически значимых для технологической безопасности РФ.

Работа с четырьмя ключевыми индустриальными партнерами позволила университету сформировать портфель 11 технологических масштабных проектов по комплексным барьерам, на основе которых будет реализована подготовка инженеров и инноваторов в рамках Школы.

Уникальность передовой школы ЮФУ будет во многом определяться через подготовку специалистов, осуществляющих новые типы инженерной деятельности, и перестраивание системы управления школой, как холдинга, взаимодействующего в новом формате с индустриальными партнерами.

Федеральный проект «Передовые инженерные школы» стартовал в 2022 году по инициативе Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Направлен на подготовку квалифицированных инженерных кадров для высокотехнологичных отраслей экономики. Является одной из 42 инициатив Правительства РФ, направленных на повышение качества жизни граждан, выполняется в рамках государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».


Операторы проекта «Передовые инженерные школы»:

  • ФГАНУ «Социоцентр» — подведомственное учреждение Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Осуществляет организационно-техническое, информационное, методическое, экспертно-аналитическое сопровождение проекта «Передовые инженерные школы».

  • Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский ядерный университет „МИФИ“». Осуществляет экспертно-методическое сопровождение федерального проекта «Передовые инженерные школы».

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/69050

Дополнительные материалы по теме