Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
17.06.2022

Ученые ЮФУ приняли участие в Дне органического земледелия на базе Био-хутора «Петровский»

17.06.2022

Первый производитель органических продуктов на Юге России — Био-хутор «Петровский» — является партнером Южного федерального университета в реализации проекта «Метагеномная карта почв юга России» в рамках программы «Приоритет 2030».

16 июня Био-хутор в третий раз провел День органического земледелия — мероприятие, включающее экскурсии на поля и в цеха «Петровского», знакомство с последними технологиями биологической защиты растений, обмен опытом руководителей органических хозяйств страны с участием представителей ритейла, а также дегустация продукции Био-Хутора.

Мероприятие посетили более 50 представителей фермерских хозяйств Ростовской области, Краснодарского Края, Воронежской области, компаний, реализующих биопрепараты для органического земледелия, Федерального центра оценки безопасности и качества зерна и продуктов его переработки, Национального Органического Союза, Торгово-промышленной Палаты Ростовской области, высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов.

Южный федеральный университет представляли кандидат биологических наук Светлана Сушкова, заведующая лабораторией «Экологический мониторинг почв» и Андрей Барбашев, младший научный сотрудник лаборатории «Агробиотехнологии для повышения плодородия почв и качества сельскохозяйственной продукции».

Участники Дня органического земледелия осмотрели поля с ведением органического земледелия, площадь которых на сегодняшний день составляет 400 га. Органическое земледелие ведётся на основе стандартов ИФОАМ (IFOAM), мониторинга земельных угодий, а также контроля ПДК вредных веществ в продукции. Партнеры ЮФУ выбрали в качестве производственной стратегии полный отказ от использования агрохимии, которая накапливается в почве, растениях и отрицательно влияет на здоровье людей.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/69042

Дополнительные материалы по теме