Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
10.06.2022

Открылась третья Школа Техноброкеров, организованная Южным федеральным университетом и ГК «Деловой альянс»

10.06.2022

9 июля в третий раз в России стартовала Сетевая школа технологических брокеров. Особенность нового набора техноброкеров в том, что им предстоит удовлетворить запрос быстрого внедрения новых технологий в производство в условиях импортозамещения, и обучение в Школе будет во многом посвящено именно этой теме.

В Школе Техноброкеров участвуют сотрудники, аспиранты и выпускники вузов, которые хотят заниматься трансфером технологий как связующее звено между научными центрами и предприятиями. В этом году представлены такие вузы как Грозненский государственный нефтяной технический университет, Тамбовский государственный университет им. Державина, Волгоградский государственный технический университет, и конечно ЮФУ, участвовавший во всех трех Школах Техноброкеров.

В этом году от Южного федерального университета прошли отбор 29 участников. Двое из них уже проходили Школу Техноброкеров, и вернулись за новыми знаниями, семеро являются выпускниками или действующими участниками интенсива SfeduNet. Участников ждут полтора месяца занятий в онлайн-формате: им предстоит работать над проектами в межвузовских командах. По завершении практикоориентированного онлайн-курса выпускники Школы получат удостоверение о повышении квалификации.

Несколько выпускников предыдущих двух выпусков Школы уже трудоустроены в Центр трансфера технологий ЮФУ. О том, какие проекты они реализуют, рассказал руководитель Центра Игорь Лысенко:

«Выпускники школы техноброкеров, получившие свои квалификации в ЮФУ, работают в секторе коммерциализации результатов научных исследований и привлекают инвесторов и партнеров для научных и образовательных подразделений ЮФУ на наукоемких рынках заказчиков».

О том, чем новая Школа будет отличаться от предыдущих, рассказал директор проектного офиса развития инновационных и предпринимательских компетенций Центра трансфера технологий ЮФУ Станислав Труфанов:

«Третья Школа техноброкеров проходит в период, когда вопрос быстрого внедрения новых технологий в производственные цепочки российских предприятий стоит особенно остро. Программа обучения содержательно адаптирована под текущие условия внешней среды. К тому же все спикеры являются действующими практиками и делятся собственными кейсами сегодняшнего дня. Именно поэтому среди участников есть даже те, кто решил прийти повторно».

В онлайн-формате, а именно на платформе MS Teams, прошло и торжественное открытие Школы. С приветственными речами выступили главные спикеры проекта: предприниматель в области высоких технологий, деловой партнер и сооснователь ГК «Деловой Альянс» Олег Мальсагов и генеральный директор АНО «Университет Национальной технологической инициативы 20.35» Нина Яныкина.

Обучение в Школе технологических брокеров будет состоять из четырех основных модулей: «Введение в технологическое брокерство», «Экономика технологического проекта», «Управление интеллектуальной собственностью в технологических проектах» и «Управление технологическим проектом».

В результате освоения программы слушатели смогут применять на практике экономические, технологические и правовые аспекты трансфера технологий и коммерциализации научных исследований и готовы работать на таких позициях как:

  • менеджер наукоемких проектов — специалист, наделенный способностями наставника, понимающий предметную область, в которой осуществляется его деятельность,
  • технологический брокер — квалифицированный агент-посредник, сопровождающий сделки по коммерциализации между учеными и предприятиями,
  • трекер проектов — специалист, способный корректировать операционную деятельность проекта, опираясь на четко заданный план.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/68994

Дополнительные материалы по теме