Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
09.06.2022

ЮФУ отмечает 350 лет со дня рождения Петра Великого

09.06.2022

Пётр I Алексеевич, прозванный Великим — последний царь всея Руси (с 1682 года) и первый Император Всероссийский (с 1721 года). Петр I поистине великий реформатор и самодержец, который вывел страну на новый уровень, значительно изменив быт и культуру русского народа, расширив территорию государства, основав Санкт-Петербург. Петр I построил основу промышленности, регулярной армии и флота.

 

В этом году культурно-образовательное, историческое сообщество отмечает 350 лет со дня рождения Петра I. В Ростовской области проходит первый всероссийский фестиваль искусств «Петровские ассамблеи». В рамках фестиваля для участников и гостей была приготовлена большая программа: премьера спектакля «Петр I» в Ростовском академическом театре драмы имени Максима Горького, ярмарка Петровской эпохи, уникальные концертные номера Адмиралтейского оркестра Ленинградской военно-морской базы и творческих коллективов области на Фонтанной площади.

Также в честь дня рождения великого реформатора открылась выставка «Петр Великий и его эпоха в работах художников». Ее можно посетить в Ростовском музее изобразительных искусств - с 3 июня по 10 июля и в Таганрогском художественном музее - с 4 по 31 октября.

В Южном федеральном университете также проводится множество интересных мероприятий, в мае прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Война и воинские традиции в культурах народов Юга России» (ХI Токаревские чтения), посвященная 350-летию со дня рождения Петра I. На пленарном заседании участники конференции выступили с докладами, посвященными жизни и деятельности Петра I и развитию культуры в эпоху его правления.

Празднования дня рождения Петра Великого не может обойти Таганрог — город, который зарождался как первая база русского военно-морского флота и крупнейшая крепость на юге Российского государства. Уже с 6 июня в Таганроге открылись две выставки: детских рисунков «Творение Великого Петра» и художественная выставка «Петр I – основатель городов российских». 8 июня состоялось праздничное мероприятие «Путешествие во времена Петра I».

Также с 8 по 10 июня в городе будет проходить Экспресс-викторина «Юбилей великого реформатора. Цифры и факты». 9 июня в 17.00 пройдет флешмоб «Великая Россия! Великий Петр!», на котором соберутся студенты, в том числе и ЮФУ, и с помощью воздушных шаров сделают большой портрет императора. А в станице Старочеркасской 9 июня в 21.30 будет фестиваль фейерверков «Первый салют Петра I».

 

Правительством Ростовской области с привлечением специалистов Высшей школы бизнеса ЮФУ был разработан туристический маршрут «Стартап Петра I», который получил статус национального. И уже летом любой желающий сможет путешествовать по самым интересным местам донского края, где когда-то побывал сам Петр I, а это порядка 260 км с посещением достопримечательных мест, связанных с первым русским императором, Таганрога, Ростова-на-Дону, Азова и побережья Азовского моря.

Кстати, в Высшей школе бизнеса Южного федерального университета готовят профессионалов по направлению «Туризм». Студенты учатся составлять новые, увлекательные маршруты, продвигают свои туристические проекты, выигрывают гранты и участвуют в различных молодежных туристических программах.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/68978

Дополнительные материалы по теме