Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
08.06.2022

Сотрудники ЮФУ приняли участие в международной неделе Ближневосточного технического университета в Турции

08.06.2022

Делегация ЮФУ посетила Ближневосточный технический университет в Анкаре для участия в международной неделе для сотрудников вузов-партнеров, организованной совместно с Национальной академией управления образования в Китае.

В рамках международной недели с 30 мая по 3 июня участниками обсуждались вопросы интернационализации науки и высшего образования, международного образовательного сотрудничества, организации приема иностранных студентов в период пандемии и программ академической мобильности.

Сотрудники ЮФУ представили Южный федеральный университет, рассказали об основных стратегиях и показателях интернационализации в вузе. В состав делегации входили Екатерина Корман, заместитель директора по международной деятельности Института нанотехнологий, электроники и приборостроения, Надежда Ключко, специалист Центра международных программ и проектов ДСОНИПП и Татьяна Захарова, руководитель образовательного центра Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации.

В мероприятиях, организованных Ближневосточным техническим университетом, также приняли участие сотрудники Университета COMSATS в Исламабаде, Палестинского технического университета, Университета Ибн Тофайла в Марокко, Технологического университета Малайзии, Университета Утара в Малайзии, Университета Касертарта в Таиланде, Колледжа Универсум в Косово, а также университеты Албании, Боснии и Герцеговины, Нигерии, Грузии и Азербайджана.

Коллеги из разных стран обсудили развитие программ академической мобильности студентов и сотрудников и возможности дальнейшего участия в совместных образовательных проектах. 

Кроме того, в рамках визита представители ЮФУ провели переговоры с рядом структурных подразделений БТУ. Так, 1 июня состоялся визит в Научно-исследовательский центр «Квантовые устройства и нанофотоника» (отделение электрической и электронной инженерии) Ближневосточного технического университета, проведена встреча с руководителем исследовательской группы доктором Джингизом Бесикджи и доцентом, доктором Сердаром Коджаманом. Достигнута договоренность о проведении онлайн встречи ученых ИНЭП и Научно-исследовательского центра «Квантовые устройства и нанофотоника» для определения приоритетных направлений совместных исследований. В ходе визита на кафедру турецкого языка и обсуждения дальнейшего сотрудничества стороны пришли к договоренности обмена преподавателями в области турецкой филологии.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/68972

Дополнительные материалы по теме