Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
31.05.2022

Презентация новой магистерской программы от Центра устойчивого развития в ЮФУ прошла в виде интеллектуальной игры

31.05.2022

Грант на обучение в магистратуре по программе «Управление устойчивым развитием ESG», которую открывает ЦУР ЮФУ, студенты выиграли в экологическом квизе. Аббревиатуру ESG можно расшифровать как «экология, социальная политика и корпоративное управление» — учебный план новой магистратуры разрабатывали совместно с МГИМО.

 

27 мая в музее ЮФУ прошел «Экологический квиз» для выпускников бакалавриата. Интеллектуальное соревнование между командами включало пять раундов: разминка, верю-не верю, ассоциации, ЧГК и видео-вопросы. Главным призом стал грант на обучение в магистратуре по новой учебной программе. Об этом рассказали проректор по воспитательной работе и реализации молодёжных программ Яков Асланов и Руководитель ЦУР ЮФУ Алла Киселева.

В задачи Центра устойчивого развития ЮФУ входит научно-исследовательская деятельность и реализация учебных программ в сфере устойчивого развития. К устойчивому развитию относится разработка комплексных решений любых глобальных проблем (голод, экономическое неравенство) для сохранения планеты Земля в будущем, но более половины целей устойчивого развития связаны с экологией, поэтому это направление приоритетное. Научно-исследовательскую деятельность в этом направлении ЦУР ЮФУ ведет с тех пор как был создан в октябре 2021 года, а с нового учебного года начнет и реализацию первой магистерской программы «Управление устойчивым развитием ESG».

«Я всегда советую студентам не идти в магистратуру по той же программе, по которой они закончили бакалавриат: преподаватели будут те же, материал похожий. А вот получить дополнительные знания об экологии — это очень перспективно. Получил студент, допустим, диплом бакалавра-социолога, такая магистратура открывает перед ним экологическую нишу в социологии. Специалисты в устойчивом развитии сейчас очень востребованы: уже почти все компании озадачены тем, как им стать экологичнее. Эта магистерская программа целиком посвящена профессиональным компетенциям, которые будут нужны в будущем», — заявил Яков Асланов.

«Долгое время всю повестку устойчивого развития формировали наши зарубежные коллеги, но сейчас мы вырабатываем собственные стандарты экологической, социальной и корпоративной ответственности. Наш ЦУР уже создает цифровой атлас угроз и рисков устойчивого развития в Каспийском регионе на грантовые средства в рамках программы «Приоритет 2030» — это наш научно-исследовательский вклад в общее дело достижения целей устойчивого развития. А наш образовательный вклад будет состоять в том, что мы будем выпускать профессиональные кадры — магистров, которые будут высококлассными специалистами в ESG. Со временем ЦУР откроет и бакалавриат и возможно специалитет. У наших выпускников будут компетенции и менеджеров, и экономистов, и юристов, и социологов, и психологов, потому что устойчивое развитие внедряется в самые разные сферы жизни и специалистов ESG ждет и Росприроднадзор, и Газпромбанк и региональное правительство», — рассказала руководитель магистерской программы Алла Киселева.

Поскольку компетенции магистерской программы принципиально новые и одинаково подходят выпускникам бакалавриата всех подразделений ЮФУ, главным критерием отбора стало желание самих студентов связать свою жизнь с экологией и принципами устойчивого развитие. К участию в экоквизе приглашались эковолонтеры, экоактивисты и все студенты выпускных курсов ЮФУ, неравнодушные к будущему планеты.

Победители интеллектуальной игры - команда «Зеленые человечки»:

Анна Фирсова – главный специалист по охране окружающей среды

Олеся Кузина – специалист по промышленной безопасности, охране труда и окружающей среды                                 

Виктория Маевская - студентка ЮФУ, 3 курс                                                                                                                                        

Денис Зуев - студент ЮФУ

Светлана Соболева – руководитель службы по связям с общественностью.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/68884

Дополнительные материалы по теме