Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
28.05.2022

ЮФУ стал соучредителем Международной научно-практической конференции «Мир русского языка и культуры в пространстве информационных технологий»

28.05.2022

27 мая Учебным центром русского языка МГУ и Международной ассоциацией преподавателей русского языка как иностранного МАПРИ совместно с совместно с АНО «Русская Гуманитарная Миссия», Южным федеральным университетом, Казанским Федеральным университетом и Стамбульским университетом Гелишим была проведена конференция преподавателей-русистов ближнего и дальнего зарубежья.

В оргкомитет конференции вошли Наталья Карповская, директор Международного института междисциплинарного образования и иберо-американских исследований Южного федерального университета, и Оксана Ширяева, профессор кафедры русского языка как иностранного и методики его преподавания МИМДО ЮФУ.

Своё приветственное слово на торжественном открытии конференции Наталья Карповская посвятила вопросу о месте русского языка в контексте современной цивилизационной парадигмы. Представители кафедры русского языка как иностранного и методики его преподавания рассказали о проблемах подготовки будущих преподавателей русского языка как иностранного в условиях цифровой трансформации образования (О. В. Ширяева), о современной модели подготовки иностранных обучающихся на довузовском этапе (И. Н. Савченкова), о предметно-интегрированном обучении РКИ (З. В. Режук) и о месте системы ТРКИ в обучении по программе подготовки магистров (Д. Н. Ильин).

В рамках конференции своим опытом поделились русисты из Таджикистана, Казахстана, Турции, Китая, Египта и других стран. Преподаватели РКИ из разных стран познакомились с новыми интерактивными учебными материалами, а также обсудили важные и актуальные темы: проблемы методики преподавания РКИ взрослым и детям с помощью информационных технологий; проблемы межкультурной коммуникации, развитие и продвижение русского языка за рубежом; особенности преподавания РКИ в разных странах.

Программа конференции и материалы докладов спикеров будут доступны в электронном сборнике на сайте Учебного центра русского языка МГУ (mgu-russian.com). Все спикеры и участники конференции получили электронные сертификаты.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/68868

Дополнительные материалы по теме