Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
26.05.2022

Южный федеральный университет принял делегацию из Китая

26.05.2022

В ходе визита иностранных гостей ЮФУ договорился о сотрудничестве с «Русско-китайским союзом» и Хуайиньским технологическим институтом

26 мая в Главном корпусе Южного федерального университета состоялась встреча представителей компании «Русско-китайский союз», Хуайиньского технологического института и ЮФУ.  В ходе встречи стороны обсудили планы по разработке сетевых образовательных программ и подписали рамочный договор о совместном академическом сотрудничестве.

Представители Хуайиньского технологического института присутствовали онлайн. Иностранных гостей от лица ректора ЮФУ Инны Шевченко поприветствовал проректор по проектной деятельности Максим Бондарев.

«Надеемся, что подписание рамочного соглашения обеспечит новые возможности для нашего последующего сотрудничества. ЮФУ является действительно универсальным университетом, реализующим широкий спектр направлений подготовки – от естественнонаучных и инженерных до программ в области образования, искусства и спорта. Будучи крупнейшим научно-образовательным центром на Юге России, ЮФУ значительное внимание уделяет интернационализации науки и образования, в частности, в настоящее время в университете реализуются программы двойных дипломов с китайскими партнерами, обучается более 370 студентов из КНР.  В 2021 году университет стал победителем программы «Приоритет 2030» в направлении глобального исследовательского лидерства и вошел в ТОП-18 исследовательских вузов РФ, что также обусловливает наше стремление активно развивать международное академическое сотрудничество», - рассказал Максим Бондарев.

Менеджер компании «Российско-китайского союза» Виталий Мартыновский также поприветствовал участников встречи от лица генерального директора Хуан Тао. По его словам, совместные образовательные программы предполагают возможность получения двух дипломов. Для этого вузам необходимо будет создать совместный институт, разработать учебные планы. Запуск сетевых программ может быть осуществлен уже в следующем учебном году.

«Создание совместного института даст нам возможность реализовать несколько программ одновременно. Преподаватели из России смогут работать как очно, так и в дистанционном формате. Для того, чтобы обеспечить качественное обучение студентов, необходимо обратить особое внимание на подготовку в области русского языка. Предлагаемый формат очного участия российских преподавателей – временные модули и интенсивы», - рассказал Виталий Мартыновский.

В ходе встречи представители структурных подразделений обоих вузов обсудили механизмы сотрудничества и ряд других вопросов. Так, директор Института компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ Геннадий Веселов рассказал зарубежным коллегам о входных компетенциях, научных мощностях института и реализуемых программах. Директор Академии архитектуры и искусств ЮФУ Наталья Чемерисова также рассказала об особенностях подготовки студентов в этом подразделении. Также ЮФУ представили директор Института радиотехнических систем и управления Антон Болдырев, руководитель Департамента сопровождения образовательных и научно-инновационных программ и проектов Рубен Цицуашвили, руководитель Центра международных программ и проектов Алла Батченко и другие.

В результате переговоров стороны пришли к соглашению о разработке совместных образовательных программ и научно-исследовательских проектов не только в области естественных, но и в области общественных наук. Отдельное внимание во время встречи было уделено возможностям обмена преподавателей вузов. Проректором Хуайиньского технологического института У Цзяньхуа и проректором по проектной деятельности ЮФУ Максимом Бондаревым был подписан договор о рамочном сотрудничестве.

Следующим пунктом визита стала поездка в Таганрог и посещение учебно-лабораторных корпусов Инженерно-технологической академии ЮФУ. Иностранным гостям показали Центр технологий National Instruments и лаборатории метрологии и радиоизмерений, компьютерного моделирования, автоматизации и интернета вещей, схемотехники и smart-устройств, а также продемонстрировали единственную в вузах России безэховую камеру.

После этого для гостей провели экскурсию по аудиториям и лабораториям Института компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/68855

Дополнительные материалы по теме