Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
25.05.2022

В ЮФУ прошло публичное обсуждение документального фильма «Сальск. Карьер смерти»

25.05.2022

24 мая в зале Ученого совета ЮФУ состоялся совместный просмотр фильма о нацистских преступлениях в Ростовской области в годы Великой Отечественной войны. На вопросы студентов ответил сценарист фильма Андрей Кудряков, основатель поискового движения «Миус-Фронт».

ЮФУ и «Союз машиностроителей России» организовали это мероприятие с целью формирования и развития гражданско-патриотической культуры молодежи через получение эмоционального опыта непосредственного восприятия героической истории России.

Южный федеральный университет, в особенности Институт истории и международных отношений активно принимает участие в проекте «Без срока давности», об этом рассказал в своей приветственной речи проректор по воспитательной работе и реализации молодёжных программ Яков Асланов.

«После Великой Отечественной войны многие процессы не получили достойного внимания в мировой истории — попросту стали забываться в силу политических реалий. Наше государство, которое чтит историческую память, которое уже одно из немногих празднует День Победы, акцентирует внимание на том, что существуют события без срока давности — преступления против человечества. Только так можно назвать карательные операции немецко-фашистских захватчиков против военнопленных и против мирного населения», — сказал Яков Асланов.

Он поблагодарил «Союз машиностроителей России» в лице Лидии Новосельцевой и Натальи Филатовой и поисковое объединение «Миус-Фронт» в лице Андрея Кудрякова за активную позицию в просветительской работе среди молодежи.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/68839

Дополнительные материалы по теме