25.05.2022

В ЮФУ пройдет цикл лекций «История России» для школьников из ДНР и ЛНР

25.05.2022

Просветительские мероприятия инициированы в целях социокультурной адаптации детей, вынужденно покинувших территорию Донецкой и Луганской народных республик и Украины

26 мая в 10:00 в музее ЮФУ откроется цикл научно-просветительских лекций «История России» для обучающихся из приграничных с Ростовской областью территорий.

С приветственными словами к слушателям обратятся ректор Южного федерального университета Инна Шевченко, председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский, а также председатель Совета регионального отделения Российского исторического общества в Ростовской области, директор Института истории и международных отношений ЮФУ Мария Пономарева.

Тематическое содержание лекций направлено на формирование базовых представлений об основных этапах развития российской государственности; демонстрацию исторического единства русского и украинского народов. Участниками цикла лекций «История России» станут дети, проходящие обучение в 5-11 классах образовательных учреждений Ростовской области. Всего запланировано 12 лекций.

Организаторы мероприятия - Южный федеральный университет, Российское историческое общество и Образовательный центр «Сириус.