Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
24.05.2022

Проекты ЮФУ и АГУ получили гранты и венчурное финансирование на Демо-дне в Астрахани в рамках форума «Каспий 2022»

24.05.2022

Южный федеральный университет и Ассоциация содействия многостороннему сотрудничеству в сфере науки и образования в Черноморском регионе организовывают Демо-дни инновационных проектов в городах юга России. Первый Демо-день прошел в Астрахани, на очереди Сочи, Волгоград и Ростов-на-Дону.

24 мая на базе Астраханского государственного университета проектные команды из ЮФУ представили свои разработки инвесторам и экспертам из компаний, активно занимающихся развитием цифровых технологий и стартапов. Более десяти проектов получили финансирование инвесторов или грантовых фондов.

Среди денежных призов для победителей были представлены грант от Южного федерального университета на сумму 120 тысяч рублей, сертификаты на 50, 30 и 20 тысяч рублей от Ассоциации содействия многостороннему сотрудничеству в сфере науки и образования в Черноморском регионе, а также индивидуальные предложения от институциональных инвесторов.

Демо-день — открытая площадка коммуникаций школьников, студентов и действующих предпринимателей по реализации инновационных проектов — включил в себя питчинг проектов участников Каспийского фестиваля-конкурса стартап-проектов и участников, прошедших отбор в рамках проведения II Международного научного форума «Каспий 2022: пути устойчивого развития» и краш-тесты проектов при участии и экспертизе представителей венчурного бизнеса.

Главная цель Демо-дней – выявление востребованных индустриальными партнёрами перспективных инженерных и IT-проектов, ориентированных на создание новых коммерчески привлекательных решений, потенциально способных обеспечить прирост высокотехнологичных рабочих мест для Российской Федерации, а также содействие их внедрению в реальный сектор экономики и привлечение венчурного капитала. Проведение Демо-дней на постоянной основе планируется на всех площадках и при помощи ресурсов вузов-партнеров Ассоциации, лучшие из проектов будут иметь возможность представлять свои проекты во всех городах проведения Демо-дней.

3 июня Демо-день принимает у себя Сочинский государственный университет, 16 июня — Южный федеральный университет, а в сентябре Волгоградский государственный университет.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/68818

Дополнительные материалы по теме