Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
21.05.2022

В Зональной научной библиотеке им. Ю.А. Жданова ЮФУ прошел историко-краеведческий диктант «Открой Ростовскую область»

21.05.2022

20 мая все желающие могли попасть в историческое здание особняка Парамонова, чтобы пройти тест, посвященный сохранению историко-культурного наследия Ростовской области, и проверить свои знания по истории родного края.

Мероприятие подготовил Институт истории и международных отношений ЮФУ.

Темой вопросов стала история, культура и архитектура Ростовской области, отмечающей в этом году свое 85-летие. Вместе с гостями диктант написала президент ЮФУ Марина Боровская:

«Мы с ректором ЮФУ, Инной Константиновной Шевченко, всегда стараемся реагировать на мероприятия, позволяющие проверить свои знания. Мы участвовали в ряде диктантов, сдаче норм ГТО, потому что подобные испытания очень мотивируют. Сегодняшний диктант — это не экзамен, на котором нужно показать свои знания, это возможность расширить кругозор, узнать, в какой области еще можно себя подтянуть».

Проректор по воспитательной работе и реализации молодёжных программ Яков Асланов поблагодарил Институт истории и международных отношений за организацию многочисленных мероприятий по популяризации истории, отметив в этом большую общественную миссию для донского региона, где живет очень много молодежи.

Поприветствовала всех, кто пришел проверить свои краеведческие знания, директор ИИМО Мария Пономарева:

«Диктант — это повод еще раз вспомнить, что такое Ростовская область, какие народы в ней живут, какие культуры здесь смешались, почему она такая многообразная и веселая. После диктанта наши студенты проведут для всех участников экскурсию по особняку Парамонова, в котором находится библиотека, и его окрестностям. Добро пожаловать и да начнется диктант!»

Люди всех возрастов с большим интересом проследовали за сотрудниками ЮФУ в просторный зал Зональной научной библиотеки ЮФУ им. Ю.А. Жданова.

Когда в особняке жил купец Елпидифор Трофимович Парамонов, рассказали студенты ИИМО ЮФУ во время экскурсии, в этой комнате на специальном лифте к гостям спускался из-под потолка богато сервированный обеденный стол. В день диктанта столов было много, но сервированы они были только ручками для прохождения диктанта. На 20 тестовых вопросов участником отвели полчаса.

В диктате были такие вопросы как: «По какому договору Азов окончательно отошел к Российской империи?», «Где открылась первая на Дону публичная библиотека?» и «Что слово «оселедец» означало у казаков?». Свои результаты все зарегистрированные участники получат по электронной почте. Экскурсию для всех желающих провели студенты ИИМО.

«Особняк Парамонова — очень нетипичное для Ростова-на-Дону строение, другие купцы могли себе позволить только доходные дома. Особняк отличается от доходного дома тем, что архитектурно оформлен со всех сторон, а не только с фасада. Парамонов бы ничуть не удивился, узнав, что спустя сто лет в его доме расположена библиотека, которая к тому же принимает у себя исторический диктант и другие мероприятия, направленные на сохранение культуры, потому что он и сам был большим благотворителем и желал своему прекрасному дому такой судьбы», — рассказала студентка ИИМО Екатерина Бунина.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/68788

Дополнительные материалы по теме