Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
19.05.2022

В ЮФУ проходит Всероссийская научно-практическая конференция «Химия: достижения и перспективы»

19.05.2022

VII Всероссийская научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Химия: достижения и перспективы» проходит с 19 по 21 мая в ЮФУ.

 

В эти дни студенты, аспиранты и молодые ученые со всей России представят свои работы в рамках девяти тематический секций. Участники презентуют более 130 научных работ. В этом году конференция посвящена памяти доктора химических наук, профессора Южного федерального университета Владимира Лукова.

Церемония открытия мероприятия прошла в главном корпусе ЮФУ. С приветственными речами выступили проректор по научной и исследовательской деятельности Анатолий Метелица, проректор по стратегическому и инновационному развитию Евгений Муханов и декан химического факультета Елена Распопова. Также профессор Сергей Левченков рассказал о личности Владимира Лукова, его вкладе в науку и развитии университета.

«Конференция – это место, где вы обмениваетесь взглядами, находите друзей, коллег и оппонентов. В этот раз конференция проходит в очном формате, что позволяет лучше общаться, создавать более неформальные контакты. Это всегда полезно и очень значимо», – отметил Анатолий Метелица.

«Школа химии в ЮФУ во многом уникальна. В том числе и потому, что мы готовим перспективные кадры, как для промышленности, так и для современной науки, тех ключевых разработчиков, которые прямо сейчас делают новые материалы, разрабатывают новые реакции – проектируют технологическое будущее нашей страны», – рассказал Евгений Муханов.

В тематических секциях с докладами выступили молодые ученые российских университетов и научных центров.

Все материалы конференции будут опубликованы в сборнике научных статей «Химия: достижения и перспективы». Авторы лучших работ в каждой секции получат дипломы I, II и III степени.

Также в рамках научного мероприятия впервые проходит «Школа-конференция юных исследователей» для учащихся школ, гимназий и лицеев.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/68771

Дополнительные материалы по теме