25.04.2022

В ЮФУ прошла Международная научно-практическая конференция магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Язык и перевод в контексте межкультурной коммуникации: актуальные вопросы и современные аспекты»

25.04.2022

23 апреля закончила работу Международная научно-практическая конференция магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Язык и перевод в контексте межкультурной коммуникации: актуальные вопросы и современные аспекты».

Конференция проводилась 22-23 апреля в рамках «Недели науки – 2022» ЮФУ в дистанционном формате на платформе Microsoft Teams. Организатором мероприятия выступил Международный институт междисциплинарного образования и иберо-американских исследований ЮФУ.

Основными направлениями работы конференции стали: образовательные технологии в процессе преподавания иностранных языков, актуальные проблемы межкультурной коммуникации, лингвокультурологический и когнитивно-прагматический аспекты перевода, эффективная коммуникация в различных социальных сферах, а также современные вопросы лингвистики текста и дискурса.

В мероприятии приняли участие магистранты, аспиранты и молодые ученые Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины (Беларусь), Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева (Казахстан), а также представители российских вузов: Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Казанского (Приволжского) федерального университета, Кубанского государственного университета, Белгородского государственного национального исследовательского университета, Северо-Кавказского федерального университета, Иркутского государственного университета, Пензенского государственного университета, Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, Томского государственного университета, Сочинского института (филиал) РУДН), и др.

С докладами выступили молодые исследователи из России, Беларуси, Казахстана, Китая, Индонезии и Сирии (92 докладчика). Всего в мероприятии приняло участие более 200 человек.

На площадке конференции прошли XII  Международные академические Интернет-чтения, во время которых участники мероприятия смогли прослушать лекции ведущих специалистов Университета Донг-А (Южная Корея), Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины (Беларусь), Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева (Казахстан), Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Московского государственного института международных отношений (университет) МИД РФ. От Южного федерального университета с лекцией «Искусственный интеллект и переводчики: симбиоз или конкуренция» выступил профессор Физического факультета, доктор биологических наук Борис Владимирский.

Итоги работы XII Международных академических Интернет-чтений и конференции подвела зав. иберо-американским отделением МИМДО Марина Семикова, объявив результаты конкурса среди студентов на лучший научный доклад и подчеркнув важность проведения подобных мероприятий, которые стали уникальной площадкой для обмена опытом и мнениями, а также для обсуждения и апробации результатов научных исследований магистрантов, аспирантов и молодых ученых.