Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
18.04.2022

В Институте радиотехнических систем и управления ЮФУ прошёл день открытых дверей, приуроченный ко Дню космонавтики и авиации

18.04.2022

Привычный формат разнообразили викторины, интерактивы, лекции на космическую тематику и шоу молекулярной (почти космической) кухни

Институт радиотехнических систем и управления Южного федерального университета готовит специалистов в области связи, навигации, робототехники, конструирования летательных аппаратов, систем автоматического управления. Радиотехническая школа ИРТСУ ЮФУ является одной из лучших в стране и мире, поэтому поступать в Институт приезжают абитуриенты не только со всех уголков России, но даже из дальнего зарубежья, например, Эквадора, Колумбии и др.

Выпускники, студенты и сотрудники университета участвовали и участвуют во всех отечественных космических программах и проектах, начиная с 1957 года, когда 10 человек из первого выпуска были отобраны лично С.П. Королёвым для подготовки полета Ю.А.Гагарина. В настоящее время в Институте проводится ряд работ в интересах космоса и авиации, выпускники успешно трудоустраиваются на высокотехнологичные предприятия. Ни один запуск с космодрома Байконур не обходится без наших специалистов.

17 апреля ИРТСУ ЮФУ провёл День открытых дверей, приуроченный к празднованию Дня космонавтики и авиации. Гости смогли ознакомиться с выставкой научных достижений Института, задать интересующие вопросы по направлениям подготовки.

«Мы всегда волнуемся, когда устраиваем такие мероприятия, потому что хотим, чтобы они запомнились вам и оставили след.

От того, на какую специальность вы поступите, зависит ваш успех в будущем. Но подходите к вопросу выбора очень серьёзно. Помните: то, что модно сейчас, может быть не актуально к моменту вашего выпуска. Высококвалифицированный инженер востребован всегда!», – обратился к присутствующим директор ИРТСУ ЮФУ Антон Болдырев.

В рамках «Дня космонавтики и авиации с ИРТСУ» свои образовательные программы представил Военный учебный центр и колледж прикладного профессионального образования, входящий в состав Института. Также для школьников и их родителей были подготовлены 3 космолекции и тематическая викторина. Активные участники получили призы.

«Наша кафедра занимается не только антеннами и радиопередающими устройствами, но и программированием на различных языках: Python, С++, Java Script.

На кафедре выполняется полный цикл производства различных плат: от идеи до реализации макета, его использования в своих проектах либо на продажу.

Благодаря нашей безэховой камере – единственной в вузах России – мы можем проводить уникальные измерения параметров антенн, радиолокационных характеристик объектов», – рассказал лаборант кафедры АиРПУ Владислав Кузьмин.

«На Дне открытых дверей у нас представлена модель производственного участка и модель БПЛА. Обе были собраны обучающимися кафедры систем автоматического управления ИРТСУ.

В рамках проектной деятельности наши студенты получают очень хороший практический опыт, взаимодействуя друг с другом. После окончания учёбы выпускники находят себя на предприятиях, связанных с промышленной автоматизацией в Таганроге (АО «ТАГМЕТ», ПАО ТКЗ «Красный котельщик», ООО НИЛ АП) и в других городах. Это АО «Концерн Энергомера», предприятия Госкорпорации «Росатом» и т.д.», – отметила старший преподаватель кафедры САУ Ксения Колоколова.

Приятным сюрпризом для гостей мероприятия стало шоу молекулярной, почти космической кухни.

Отметим, что ранее гостями Дней открытых дверей ИРТСУ становились генерал-майор Вячеслав Довгань, который управлял работой «Лунохода-1» и «Лунохода-2», а также член отряда космонавтов научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина, Герой Российской Федерации Олег Новицкий.

Следить за новостями ИРТСУ ЮФУ можно в официальной группе Вконтакте https://vk.com/irtsu_sfedu. В ближайшее время Институт радиотехнических систем и управления проведёт очередную встречу с водителем «Лунохода» Вячеславом Довганем.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/68439

Дополнительные материалы по теме