19.01.2022

Студенты ЮФУ стали победителями и призерами областной выставки-конкурса «Арт-Ёлка 2022»

19.01.2022

Подведены итоги регионального проекта

В Донской государственной публичной библиотеке завершилась шестнадцатая областная выставка-конкурс «Арт-Ёлка 2022», на которой были представлены более 50 интересных и уникальных арт-объектов, выполненных в различных техниках. Они отражают новогодние традиции и реалии сегодняшнего дня.

Участие в конкурсе приняли студенты Академии архитектуры и искусств ЮФУ направлений «Декоративно-прикладного искусства» и «Дизайн».

Так, студентка 3 курса Нина Романцова представила на выставке комплект ёлочных игрушек «В ночи». Зима - прекрасное время года. Ведь именно в эту пору мы можем видеть, как снег медленно кружится и опускается на землю, мороз рисует узоры на стёклах, а дети предаются забавам. Данная серия игрушек выполнена из фанеры и меди. Техника - художественная  эмаль.

Студентка 3 курса Виолетта Габриэлян тоже создала свои дизайнерские игрушки - «Новогодние воришки». Проект вдохновлён идеей новогоднего маскарада, когда каждый в праздничную ночь облачается в сказочный наряд, скрывая маской своё лицо. Герои композиции решили воспользоваться возможностью и украсть конфетку с новогодней ёлки - ведь никто не узнает, кто скрывается под маской. Игрушки выполнены  из древесины в сочетании с художественной эмалью.

Еще одна конкурсантка, студентка 3 курса Нане Хачатрян, придумала маленькую копию «Арт-ёлки» - «Косолапый мишка».  По ее мнению, медведь является символом этого праздника. И она захотела показать атмосферу Нового года через образ стилизованного медведя в «одежке», напоминающей орнаменты русского костюма. Материалы- древесина и художественная эмаль.

Оценивали конкурсантов компетентное жюри, среди которых председатель Ростовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз дизайнеров России», профессор кафедры дизайна ЮФУ Сергей Михеев, заведующая кафедрой Декоративно-прикладного искусства ЮФУ, член Союза художников России Анна Мокина.

По итогам конкурса, победителями стали 27 человек, среди которых студенты Академии архитектуры и искусств ЮФУ.

Номинация « Ёлочная игрушка»:

I место - Нане Хачатрян, 3 курс- « Косолапый мишка»;

II место - Нина Романцова, 3 курс – «В ночи»;

II место-  Виолетта Габриэлян, 3 курс - «Новогодние воришки».

Номинация «Новогодняя открытка»:

III место- Деревянко Мария (ассистент кафедры «Дизайна»).

Организатором выставки выступило Ростовское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз дизайнеров России».

Текст: Анастасия Филиппова.