Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
18.01.2022

В таганрогском кампусе ЮФУ отпраздновали 50-летие кафедры нанотехнологий и микросистемной техники

18.01.2022

В «Точке кипения» ИТА ЮФУ 17 января состоялось торжественное мероприятие, посвящённое полувековому юбилею с момента создания кафедры нанотехнологий и микросистемной техники.

Кафедра НТ МСТ Института нанотехнологий, электроники и приборостроений Южного федерального университета сохраняет традиции кафедры технологии производства радиоэлектронной аппаратуры, образованной в Таганрогском радиотехническом институте в 1972 году.

«Кафедра внесла весомый вклад в развитие инженерного направления страны. Именно здесь коллективом исследователей под руководством Леонарда Колесова была создана первая в СССР интегральная микросхема. Его ученики, в частности Дмитрий Сеченов и Юрий Блинов – это люди, которые стояли у истоков микроэлектроники не только в ТРТИ, но и во всём Советском Союзе», – рассказал заведующий кафедрой НТ МСТ ИНЭП ЮФУ Алексей Коломийцев.

Основным направлением работы кафедры является подготовка инженерных кадров, специализирующихся в области микро- и наноэлектроники, материаловедения, разработки электронных устройств и функциональных электронных компонентов.

На кафедре интенсивно ведутся научные исследования по актуальным междисциплинарным направлениям: синтез новых полупроводниковых материалов для микроэлектроники, интегральной оптоэлектроники и сенсорики, технология и применение новых углеродных материалов, разработка новых методов литографии, изготовление элементов микро- и наноэлектромеханических систем, разработка сенсоров газов и элементов фотовольтаики на основе наноструктурированных материалов.

«Каждый раз, приезжая сюда, я поражаюсь, как ученые делают открытия, которые находятся на самом краю прорывной мировой науки.

Кафедра является одним из самых высокотехнологичных мест Ростовской области, но оборудование здесь – это лишь небольшая часть успеха. Главная составляющая – люди», – отметил президент Ассоциации выпускников ЮФУ Роман Хади.

Кафедра НТ МСТ осуществляет подготовку по направлениям бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. На кафедре работают 20 сотрудников, в том числе 13 преподавателей, из них один профессор, доктор технических наук, член-корреспондент РАН, 12 кандидатов технических наук.

«Многие выпускники кафедры внесли свою лепту в историю, прославили ТРТИ, а сейчас – ЮФУ. Несмотря на солидный возраст, кафедра богата на молодые кадры и развивается именно благодаря той научной школе, которая была в своё время сформирована на факультете электроники и приборостроения», – сказал директор ИНЭП ЮФУ Александр Федотов.

Кафедра НТ МСТ ИНЭП ЮФУ обладает внушительной материально-технической базой. Её аудитории оснащены современным оборудованием для проведения лабораторно-практических занятий, научных исследований студентов и аспирантов. Лабораторный фонд кафедры – две технологические гермозоны общей площадью более 400 м2, более 40 единиц современного технологического и исследовательского оборудования, среди которого растровый электронный микроскоп Nova NanoLab 600, зондовая нанолаборатория Ntegra Vita, сверхвысоковакуумный нанотехнологический комплекс НАНОФАБ, комплект оборудования для мелкосерийного производства объектов микроэлектроники и другое.

«Сейчас фокус нашей работы существенно смещён в сторону технологии эпитаксиальных гетероструктур А3B5, синтеза перспективных полупроводниковых структур, углеродных наноматериалов. Также кафедра занимается технологией микроэлектромеханических систем для навигации, связи, определения параметров объекта в пространстве», – добавил Алексей Коломийцев.

«Для нас главное – привлекать молодёжь к научным исследованиям и разработкам. Только занимающийся реальной наукой и проектированием человек сможет в будущем стать хорошим преподавателем», – заключил научный руководитель ИНЭП ЮФУ, д.т.н., профессор Борис Коноплев.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/67598

Дополнительные материалы по теме