Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
17.01.2022

Студенты, преподаватели и выпускники ЮФУ приняли участие в выставке Союза художников России

17.01.2022

13 января в Выставочном зале Ростовского отделения Союза художников России состоялось открытие групповой выставки претендентов на вступление в Союз художников России, на которой представлены 93 произведения искусств.

Среди композиций ростовских художников 55 живописных работ, выполненных маслом и акрилом, 18 графических работ, 7 скульптур и 13 работ декоративно-прикладного искусства (авторская техника, эмаль, гобелен). В выставке приняли участие более тридцати художников, среди которых студенты, преподаватели и выпускники Академии архитектуры и искусств Южного федерального университета:

Магистрантка 2-го курса направления «Реконструкция и реставрация архитектурного наследия» ААИ ЮФУ Лариса Подгородниченко с работами «Автопортрет», «Вечерний натюрморт», «Орхидеи и яблоки». На экспозициях автор экспериментирует с цветовыми сочетаниями, отображает красоту реальной жизни и человеческие эмоции.

Преподаватели кафедры «Теория и практика изобразительного искусства» Светлана Мельникова и Светлана Венцова с работами « Ростсельмаш- утро», «Урожай лука» и «Морские ракушки», «Мотивы» и «Натюрморт».
Кроме того, претендентом на вступление в Союз Художников России стали:

Выпускница  ААИ ЮФУ Ольга Черникова с работами
«В Африке реке вот такой ширины» ( панно из серии «Jeans reuse», основная идея этой серии использование в качестве основного материала старой джинсовой одежды), «Музыка нас связала», «Я не уйду безропотно во тьму» ( правая часть диптиха из серии «Геометрия перемен», в которой используются традиционные техники вязания, вышивки, ткачества и авторские приемы работы с материалами, в том числе подлежащими вторичной переработке), «Вторая волна» ( небольшое объемное панно из серии «Реквием по Земле» иллюстрирующее один из возможных вариантов конца света – пандемию).


Выпускник ААИ ЮФУ, художник живописец и график Максим Светлов. На выставке претендентов на вступление в СХР представлены работы, выполненные в технике гравюры на картоне. Это одна из разновидностей «высокой печатной графики». Мотив для первой работы возник совершенно случайно, проходя мимо в одном из дворов, увидел молодых людей, и автора очень впечатлила «игра света и тени» и из их разговора и понял, что они переезжают, и у одного из них мелькнула фраза, «зато вдвоем». Оттуда и появилось название этой работы «Вдвоём». Работы «Келья» и «Церковь Покрова на Нерли» были созданы после впечатляющей поездки на пленэр в Суздаль.
Посетить выставку претендентов можно до 23 января.

Автор: Анастасия Филиппова 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/67585

Дополнительные материалы по теме