Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
27.12.2021

Мини-курс лекций «Математика для школьников: вживую и онлайн» был прочитан в ЮФУ для учителей математики

27.12.2021

В начале декабря на базе Института математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича (мехмата ЮФУ) был прочитан курс из четырех лекций на тему «Математика для школьников: вживую и онлайн», организаторами курса выступили мехмат ЮФУ (Воскресная математическая школа при мехмате ЮФУ (ВМШ), Кафедра теории и методики математического образования) и Региональный научно-образовательный математический центр ЮФУ (РНОМЦ ЮФУ). Курс адресован учителям математики, педагогам дополнительного образования, аспирантам и студентам, интересующимся математическим образованием.

 

Курс прослушали 20 учителей математики и информатики, а также магистрантов педагогического направления. Все лекции проходили в смешанном формате: в аудитории на мехмате ЮФУ с параллельной трансляцией в Zoom. Онлайн-образованию школьников Воскресной математической школы традиционно уделяется значительное внимание: около сотни школьников (примерно четверть от общего количества учащихся ВМШ) в 2021-2022 сознательно выбрали онлайн-формат для обучения. Цель курса – обсудить возможности проведения занятий, в том числе игровых, в онлайн-формате, а не противопоставлению аудиторного и онлайн-форматов. В программу курса включены лекции, посвященные аспектам работы со школьниками в рамках занятий ВМШ.

Курс также послужил мини-программой повышения квалификации для учителей: после лекции можно было пройти онлайн-тестирование по тематике прослушанного материала.

Первая лекция доцента мехмата И.А. Бреус была посвящена особенностям работы с учащимися младшего школьного возраста (4-6 классы), в том числе, с использованием онлайн-технологий. Основой лекции является авторская программа И.А. Бреус «Наглядная математика».

 Во второй лекции доцент мехмата ЮФУ, в.н.с. РНОМЦ ЮФУ О.А. Прозоров О.А. представил обзор мероприятий, проводимых совместно мехматом ЮФУ и РНОМЦ ЮФУ, для школьников и учителей: кружков, олимпиад, олимпиадных школ, семинаров, программ повышения квалификации.

В третьей лекции доцент мехмата ЮФУ Е.В. Белик рассказала об особенностях проведения математических игр на занятиях ВМШ в онлайн-формате. Е.В. Белик является руководителем дополнительной образовательной онлайн-программы «Доступная математика» для школьников 5-6 классов, созданной при финансовой поддержке РНОМЦ ЮФУ. Программа за короткое время завоевала успех: около 50 школьников г. Ростова-на-Дону и Ростовской области уже прошли обучение. Динамичные занятия, проводимые в режиме видеоконференций студентами мехмата ЮФУ, будущими учителями, доступны и интересны школьникам.

В заключительной лекции преподаватель ВМШ  В.И. Цветкова описала опыт реализации игровых технологий на занятиях Воскресной математической школой при мехмате ЮФУ и Летней детской математической школы мехмата ЮФУ для учащихся 5-6 классов в обоих форматах: онлайн и аудиторном. 

В рамках цикла мероприятий для учителей математики и информатики в декабре на мехмате ЮФУ стартовала онлайн-программа повышения квалификации «Подготовка учащихся к математическим соревнованиям и конкурсам», посвященная организации и сопровождению исследовательской деятельности учащихся и подготовке к олимпиадам.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/67501

Дополнительные материалы по теме