Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
27.12.2021

Подведены итоги Региональной олимпиады по математике «Осенняя универсиада – 2021», организованной в ЮФУ

27.12.2021

С октября по ноябрь 2021 года на мехмате ЮФУ проходила уже четвертая по счету Региональная олимпиада по математике «Осенняя универсиада». Соорганизаторы олимпиады – Институт математики, механики и компьютерных наук ЮФУ (мехмат ЮФУ) и Региональный научно-образовательный математический центр ЮФУ (РНОМЦ ЮФУ). Цель проведения подобных олимпиад – привлечение талантливых школьников, будущих студентов Южного федерального университета и будущих исследователей, к участию в исследовательской деятельности.

 

Олимпиада прошла в два тура: отборочный и заключительный – оба прошли онлайн на базе обучающей платформы мехмата ЮФУ edu.mmcs.sfedu.ru. В этом году многие мероприятия РНОМЦ для школьников проходили в смешанном формате: в аудиториях мехмата с параллельной трансляцией в Zoom. В заключительный тур «Осенней универсиады – 2021» (28 ноября) вышли около 100 учащихся Ростовской области, Краснодарского края с 5 по 11 классы. 

Существенно помогли в проведении олимпиады «Осенняя универсиада - 2021» преподаватели (в составлении олимпиадных заданий, проверка работ) и студенты (в качестве тестотехников) Кафедры теории и методики математического образования, возглавляемой доцентом Ю.В. Романовым. В начале декабря жюри олимпиады подвело  итоги.

В воскресенье, 28 ноября, в онлайн-формате состоялись разбор решений задач олимпиады и научно-популярная лекция профессора мехмата Якова Михайловича Ерусалимского. С самой первой «Осенней универсиады» 2018 года, Яков Михайлович с неизменным успехом выступает для достаточно разноплановой аудитории, включающей школьников 5-11 классов и их родителей, благодаря чему школьники хотя бы на час могут ощутить себя в роли студентов мехмата. В 2021 году при поддержке РНОМЦ увидела свет книга «Эта «простая» и «красивая» математика» Я.М. Ерусалимского и профессора Хельмута Роберта Малонека (Португалия).

Олимпиада является одним из важнейших мероприятий в области работы со школьниками, поэтому было также рассказано о прошедших и ближайших мероприятиях РНОМЦ и мехмата ЮФУ в этом направлении. Разбор задач олимпиады проводился для различных возрастных категорий и был дополнен презентацией мероприятий РНОМЦ для школьников, которую провел ведущий научный сотрудник РНОМЦ О.А. Прозоров.

Призеры олимпиады «Осенняя универсиада – 2021» получили, помимо дипломов, в качестве призов скидочные сертификаты на обучение в Воскресной математической школе при мехмате ЮФУ и книги  по математической тематике. В субботу, 18 декабря на мехмате ЮФУ дипломы победителям и призерам вручали Директор мехмата ЮФУ М.И. Карякин и в.н.с. РНОМЦ ЮФУ О.А. Прозоров.  

Также в сентябре 2021 г. прошло очередное совместное мероприятие мехмата ЮФУ и РНОМЦ ЮФУ, четвертая по счету мини-олимпиада «Открытое тестирование» , в которой участвовали около 150 школьников. В течении 2-х недель ребята пробовали себя в решение задач различной степени сложности как олимпиадных, так и из школьной программы. В рамках всех Открытых тестирований проходит отбор в Воскресную математическую школу, на ближайшие мероприятия РНОМЦ и Олимпиадную математическую школу в декабре.

Олимпиады и тестирования, проводимые мехматом ЮФУ и РНОМЦ ЮФУ, задуманы, в том числе, и для отбора учащихся на различные мероприятия РНОМЦ ЮФУ: ряд ребят присоединились к Олимпиадной математической школе в декабре.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/67500

Дополнительные материалы по теме