24.12.2021

Завершилась проектная смена школьников «История университета в лицах»

24.12.2021

22 декабря завершила свою работу междисциплинарная проектная смена «История университета в лицах. Часть 2», инициированная ИИМО и АПиП ЮФУ

22 декабря завершила свою работу междисциплинарная проектная смена «История университета в лицах. Часть 2» (совместная инициатива Академии психологии и педагогики ЮФУ и Института истории и международных отношений ЮФУ).
Участие в мероприятии приняли ребята из общеобразовательных организаций г. Ростова-на-Дону (МБОУ «СОШ № 113»,  МБОУ «Школа №1», «МАОУ  Донская реальная гимназия  № 62», «МБОУ Гимназия 36»,  «Ростовское художественное училище имени М.Б. Грекова», «Юридическая гимназия № 9 им. М.М. Сперанского», ДМБОУ «Лицей № 102», МАОУ «Школа № 115 им. Ю.А. Жданова»,  МБОУ «Школа № 75» и другие).
22 декабря в рамках проектной смены прошли Молодежные научные чтения «История университета в лицах». С приветственным словом выступила и.о. директора Института истории и международных отношений М.А. Пономарева.
Работа продолжилась на 3-х секциях, одна из которых была посвящена изучению научного и педагогического наследия ученых историков Южного Федерального университета. (С.И. Вехов, А.П. Козловский, А.П. Пронштейн, Г.Г. Бауман,  В.П. Копылов, Г.Ю. Магаков, В.И. Бузов, В.Я. Кияшко и другие).

По итогам работы секции участники получат дипломы 1, 2 и 3 степени:

Диплом первой степени
Алексеев Трифон Викторович (8 класс)
«Вехов Сергей Иванович: тот, с кем в Ростов пришло антиковедение»
Научный руководитель - В.М. Сушков

Диплом второй степени
Солодовникова Анастасия Павловна (7 класс), Шрамко Эвелина Валерьевна (10 класс), Путилина Анастасия Витальевна (7 класс)
«А.П. Пронштейн: жизнь ради науки»
Научный руководитель – Я.С. Казачков.

Диплом третьей степени
Гаврилов Лев Сергеевич (10 класс)
«Геннадий Юревич Магаков: человек, с которым средние века оживали».
Научный руководитель - В.М. Сушков.

Диплом третьей степени
Павлова Дарья Александровна (10 класс)
«Герман Германович Бауман»
Научный руководитель - Т.А. Байрамов.

Диплом третьей степени
Высоцкая Анастасия Сергеевна, Мальцева Марина Анатольевна (3 курс)
«В.И. Бузов. Памятные страницы жизни ученого и востоковеда, педагога»
Научный руководитель – Е.И. Кононова.

Благодарим всех участников конкурса, а также их родителей и наставников!