Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
23.12.2021

Визит делегации Бухарского государственного университета в ЮФУ

23.12.2021

С 17 по 24 декабря в ЮФУ проходят рабочие встречи, круглые столы и деловые переговоры с членами делегации из Узбекистана.

Представители Бухарского государственного университета посетили целый ряд структурных подразделений, среди них Международный институт междисциплинарного образования и иберо-американских исследований, Институт социологии и регионоведения, НИИ физики, Физический факультет, Институт филологии, журналистики и межкультурной коммуникации, Факультет управления, Академия архитектуры и искусств, Институт истории и международных отношений, Институт компьютерных технологий и информационной безопасности, Высшая школа бизнеса, Институт математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича, Институт наук о Земле, Академия психологии и педагогики и обсудили конкретные планы по укреплению и расширению сотрудничества.

22 декабря в рамках визита узбекской делегации в ЮФУ прошёл круглый стол, на котором обсуждались вопросы, связанные с реализацией соглашения о межуниверситетском сотрудничестве, организацией академической мобильности и совместных научных исследований, созданием на базе ЮФУ и БухГУ Российско-Узбекистанского центра образования, языка и культуры, и других проектов. Особое внимание было уделено разработке дорожной карты, которая бы позволила оптимизировать процесс взаимодействия между двумя вузами.

Все участники круглого стола выразили свою заинтересованность в развитии таких форм сотрудничества как сетевые образовательные программы и программы двойных дипломов, членство в редколлегиях научных изданий партнеров, продвижение совместных научных публикаций в высокорейтинговых журналах. Не остался в стороне и вопрос о роли русского языка в учебном процессе вузов Узбекистана и при создании международных научно-исследовательских коллабораций.

В рамках круглого стола состоялась встреча участников мероприятия с ректором Южного федерального университета Инной Шевченко, которая выразила уверенность в больших перспективах начавшегося межвузовского диалога.

В состав узбекской делегации вошли проректор по международной деятельности Аброр Джураев, проректор по научной работе и инновациям Отабек Каххоров, декан факультета истории Жамшед Жураев, декан физико-математического факультета Хусниддин Жураев, заместитель руководителя научно-методического управления Содик Мухлисов, заведующий кафедрой изобразительного искусства и инженерной графики Дилшод Маматов и другие представители академического сообщества БухГУ.

Со стороны ЮФУ в работе круглого стола приняли участие проректор по стратегическому и инновационному развитию Евгений Муханов, проректор по образовательной деятельности и информационным технологиям Павел Махно, проректор по проектной деятельности Максим Бондарев, полномочный представитель ректора Наталья Карповская, а также руководители институтов и факультетов ЮФУ.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/67473

Дополнительные материалы по теме