Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
22.12.2021

В ЮФУ состоялось заседание Ростовского областного отделения Русского географического общества

22.12.2021

На собрании был избран новый председатель областного отделения РГО

22 декабря в главном корпусе Южного федерального университета прошло общее отчетно-выборное собрание Ростовского областного отделения Русского географического общества. Собрание открыл председатель отделения РО, заведующий кафедрой физической географии, экологии и охраны природы Института наук о Земле ЮФУ Юрий Федоров.

Юрий Александрович представил отчет о проделанной работе, а также предложил членам собрания избрать нового председателя – Али Муссаевича Узденова. Юрий Федоров отметил, что цель Русского географического общества останется неизменной - консолидация сил и стремлений в деле изучения и популяризации географии и смежных наук для реализации творческого потенциала страны и ее граждан.

«Благодарю всех членов Ростовского областного отделения РГО за их активное участие в работе нашей общественной организации, а также за то доверие, которое вы проявляли ко мне как к председателю», - сказал Юрий Федоров.

Единогласным решением Али Узденов был избран новым председателем Ростовского областного отделения Русского географического общества.

 

«У областного отделения РГО сегодня огромный потенциал – и это во многом заслуга Юрия Александровича. Прежде всего мы хотим сосредоточить внимание на консолидации сил Общества и региональных властей. С этой целью мы обратимся к губернатору Ростовской области с просьбой возглавить попечительный совет, чтобы наши действия были синхронизированными и более эффективными», - отметил Али Узденов.

В члены президиума общества вошла ректор ЮФУ Инна Шевченко. Она подчеркнула, что Южный федеральный университет всегда принимал и впредь будет принимать активное участие в деятельности РГО.

 

«Сегодняшнее собрание — новый этап в развитии Русского географического общества. Особенно важно, что мероприятие проходит в завершении Года науки и технологий. Научная и экспертная повестка Общества всегда была связана не только с наукой, но и с культурой. Наш университет готов и дальше оказывать активное содействие деятельности Русского географического общества по всем стратегическим направлениям», - сказала ректор ЮФУ Инна Шевченко.

 

Во время работы собрания с целью распространения и популяризации географических знаний была организована выставка «Природа Дона», на которой члены Ростовского областного отделения смогли представить свои материалы и проекты.

 

В рамках проведения собрания Ростовского областного отделения Русского географического общества  избранный председатель Али Узденов встретился с молодыми учеными Южного федерального университета: Института наук о Земле и Академии биологии и биотехнологии им Д.И. Ивановского и обсудил с ними вопросы реализации наиболее перспективных проектов в области землепользования и почвосбережения.

 

Али Узденов поприветствовал молодых ученых, отметив важность встречи. По его словам, сегодня особенно необходимо, чтобы молодежь принимала участие в решении глобальных вопросов, связанных с продовольственной безопасностью, экологией и почвосбережением, так как от этого зависит наше будущее.

 

На мероприятии также присутствовали министр природных ресурсов и экологии Ростовской области Михаил Фишкин и ректор ЮФУ Инна Шевченко.

 

На встрече молодые ученые смогли задать интересующие их вопросы Али Узденову и Михаилу Фишкину о взаимодействии науки и бизнеса в реализации проектов в области АПК и экологии, открытии в Ростовской области карбонового полигона и другое.

 

«Сегодняшнее событие – это очередной шаг во взаимодействии и продвижении нашего общего дела по сохранению окружающей среды для будущих поколений. Очень важно, что в этом принимают участие молодые ученые, которые и будут в дальнейшем решать глобальные вопросы, связанные с экологической повесткой нашего региона и страны», - сказал Михаил Фишкин.

 

В завершении мероприятия Али Узденов и Юрий Федоров вручили членские билеты РГО ректору ЮФУ Инне Шевченко, министру природных ресурсов и экологии Ростовской области Михаилу Фишкину и аспиранту кафедры экологии и природопользования Академии биологии и биотехнологии им. Д. И. Ивановского Юлии Малиновской.

Также Али Узденов подарил молодым ученым торт от Ростовского областного отделения Русского географического общества.

 

Больше фотографий доступно по ссылке.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/67471

Дополнительные материалы по теме