Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
21.12.2021

В ЮФУ состоится закрытие кинофестиваля Дни научного кино ФАНК

21.12.2021

Мероприятие приурочено к закрытию Года науки технологий РФ

23 декабря в 16:00 музее истории ЮФУ состоится торжественное подведение итогов Года науки и технологий РФ. В мероприятии примут участие ректор ЮФУ Инна Шевченко, а также проректоры: Анатолий Метелица, Евгений Муханов, Яков Асланов, Максим Бондарев.

На мероприятии будут вручаться благодарственные письма ученым, преподавателям и сотрудникам ЮФУ, которые активно участвовали в популяризации науки и продвижении бренда Южного федерального университета, выступая экспертами в различных областях науки и участвуя в научно-популярных проектах ЮФУ.

В рамках церемонии закрытия кинофестиваля будет показан научно-популярный фильм «Мозг» с обсуждением участниками основных идей фильма. В качестве основного лектора выступит Дмитрий Лазуренко, ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского технологического Центра нейротехнологий ЮФУ, который расскажет о развитии искусственного интеллекта в современном мире.

«Мозг» – это фильм швейцарского кинорежиссера Жан-Стефан Брона. Главный вопрос, который подымается в фильме: возможно ли воссоздать человеческий мозг на компьютере? В XXI веке все, что раньше было научной фантастикой, становится реальностью. Исследование, направленное на изучение работы биологического мозга, совпало по времени со стремительным развитием искусственного интеллекта.

В Южном федеральном университете особое внимание уделяется проектам с использованием искусственного интеллекта. Именно поэтому выбор пал на этот фильм. Только в этом году ученые ЮФУ разработали искусственный интеллект для имитации работы биологического мозга, делегировали искусственному интеллекту процесс создания наноматериалов, а также разработали методику анализа структуры сложных соединений с использованием технологии искусственного интеллекта и т.д.

Дни научного кино ФАНК — это бесплатные показы документального кино о науке и технологиях для студентов и сотрудников ЮФУ. Проект существует благодаря организатору — Фестивалю актуального научного кино ФАНК и входит в официальный перечень мероприятий Года науки и технологии.

Научно-популярный кинофестиваль проходил с 8 по 23 декабря на разных площадках города и структурных подразделений университета с приглашенными лекторами и учеными ЮФУ: главный корпус ЮФУ, Физический факультет, Институт математики, механики и компьютерных наук имени И. И. Воровича ЮФУ, Академия биологии и биотехнологии им. Д. И. Ивановского ЮФУ, Точка кипения ЮФУ, Специализированный учебно-научный центр Южного федерального округа. Всего в рамках фестиваля было показано семь научно-популярных и документальных фильмов:

- «2040: Будущее ждет» 

- «В поисках альтернативной планеты»

- «Human Nature»

- «Системная ошибка» 

- «Прорыв Джима Эллисона» 

- «Вкус страха» 

- «Picture a scientist» (Представьте себе ученого)

На закрытии кинофестиваля также будут представители Студенческих научных обществ ЮФУ, молодые ученые, обучающиеся СУНЦ ЮФО и представители СМИ.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/67458

Дополнительные материалы по теме