Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
20.12.2021

Студенты и преподаватель Академии архитектуры и искусств ЮФУ стали кураторами архитектурной смены «Территории развития» в «Артеке»

20.12.2021

В международном детском центре «Артек» завершилась архитектурная смена «Территория развития», в которой приняли участие 80 победителей конкурсов о современной городской архитектуре , а также кураторы ведущих вузов страны, среди них студенты Академии архитектуры и искусств ЮФУ: Даниил Сипаков, Дарья Михайлова и преподаватель кафедры «Градо» ААИ ЮФУ Юлия Андреева.

Ребята вместе с кураторами разрабатывали интересные проекты по четырем направлениям: «Города будущего» ( как будет выглядеть город после пандемии COVID-19), «Новые общественные пространства для детей и молодежи» ( макеты общественных пространств для своих городов), «Дизайн городской среды» и «Общественные пространства в детских лагерях МДЦ «Артек».


Студент 5 курса направления «Архитектура» Даниил Сипаков вместе со своей командой создали макет  «Горного города «Аю-ДагрАд». В мире достаточно давно присутствует проблема, отсутствия гармоничного симбиоза природы и городов. Зачастую большие города, особенно мегаполисы, поглощают окружающие территории, не оставляя ландшафтов, созданных природой. Редкий случай, когда кусочек первозданной природы, превращается в парк, сквер, чаще – это новый торговый центр, офис, или жилой дом.

Концепция  проекта состоит в том, что людям не обязательно строить огромные города на поверхности уходя «в высь и ширь», а «уйти под землю», тем самым,  оставить нетронутой красоту природы, и люди смогут жить и работать в комфортных для себя условиях, при этом максимально сохранится первозданный облик местности. Также был разработан проект по развитию культурного центра «Артека». На сегодняшний день в Артеке из-за условий пандемии многое изменилось и неизвестно, как долго люди будут вынуждены жить в такой обстановке. Появились трудности, связанные с коммуникацией, сложно перемещаться между лагерями, поэтому ребята  нашли решение этой проблемы в виде связующего узла, точки притяжения, центра, который сделает Артек единым целым.

Они предложили создать культурный комплекс на поверхности Чёрного моря. Таким образом,  объект практически независим от контекста окружающей среды Артека и образует панорамную видовую точку на его территорию, возвышенности, гору Аюдаг, Адалары и бескрайнее море. А преподаватель кафедры «Градо» ААИ ЮФУ Юлия Андреева создавала вместе с юными архитекторами и придумывали арт-объекты, показывая, как они видят «космический» Новый год. Оценивали работы юных архитекторов и их кураторов педагоги образовательной программы «Территория развития», председатель комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению, начальник управления развития городской среды , а также приглашенные эксперты, среди них директор Академии архитектуры и искусств ЮФУ Н.В.Чемерисова и руководитель регионального центра архитектурно-художественной подготовки Академии архитектуры и искусств Южного Федерального округа, заведующая кафедры «Теория и практика изобразительного искусства» ААИ ЮФУ Н.А.Терещенко. По мнению экспертов, проекты получились реалистичными, исполненные на высоком профессиональном уровне и имеющие право на реализацию. Автор: Анастасия Филиппова. 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/67450

Дополнительные материалы по теме