17.12.2021

Профессор из США прочитал лекцию на семинаре РНОМЦ ЮФУ

17.12.2021

Тунджай Актосун – американский математик, профессор департамента математики Техасского университета в Арлингтоне

3 декабря в рамках регулярного научного семинара математического центра Южного федерального университета состоялась онлайн лекция профессора из США Тунджая Актосуна (Tuncay Aktosun). Руководители семинара – профессора ЮФУ Алексей Карапетянц и Виктор Кравченко.

Область научных интересов американского ученого связана с прикладной математикой: обратные задачи, рассеяние, распространение волн, интегрируемые нелинейные уравнения эволюции, приложения в физике, материаловедении, биологических науках и геофизике. Тема лекции, которую он представил на семинаре: «Inverse scattering for the half line matrix Schrödinger operator».

В работе семинара приняли участие около пятидесяти математиков - специалисты из ведущих научных и образовательных мировых центров России, США, Норвегии, Швеции, Мексики, Португалии, США, Израиля, Италии, Испании, Кубы, Китая, Кореи, Белоруссии, Армении, Грузии, Азербайджана, Казахстана и других стран. Более половины участников – это иностранные ученые, среди слушателей были аспиранты и студенты мехмата ЮФУ и молодые ученые.

Научный онлайн семинар Регионального научно-образовательного математического центра ЮФУ проводится регулярно совместно с Институтом математики, механики и компьютерных наук ЮФУ и научной группой ISAAC-OTHA. В рамках семинара перед сотрудниками и аспирантами ЮФУ выступают ведущие исследователи из разных стран мира, научные интересы которых связаны с анализом, дифференциальными уравнениями и математической физикой. Научный семинар математического центра открытый, в нем могут принять участие все желающие. Язык семинара - английский.

Страница семинара: https://msrn.sfedu.ru/sl