14.12.2021

Специалист ЮФУ рассказала о Кавказе молодым ученым Турции

14.12.2021

11 декабря директор Центра междисциплинарных гуманитарных исследований ЮФУ, востоковед-турколог Вероника Цибенко выступила приглашенным лектором на обучающей программе по регионоведению турецкого Центра гуманитарных и социальных исследований (ИНСАМЕР).

Специалист прочла турецким молодым ученым - студентам и аспирантам из разных университетов Турции - лекцию «Роль Кавказской диаспоры в Турции в российско-турецких отношениях». Вероника Цибенко на турецком языке рассказала участникам обучающей программы о присоединении Кавказа к России в XIX в., северокавказской миграции в Османскую империю и факторе кавказской диаспоры в международных отношениях.

После лекции турецкие молодые ученые смогли задать специалисту интересующие их вопросы, касающиеся роли ислама в этнополитических процессах на Кавказе, особенностей советской национальной политики, характера формирования кавказской диаспоры в Турции и специфики кавказских идентичностей в Турции и на Кавказе.