06.12.2021

«Пересвет-ЮФУ» уступил одному из самых титулованных баскетбольных клубов России

06.12.2021

«Пантеры» приняли в гостях команду «Спарта энд К» из Подмосковья

5 декабря «Пересвет-ЮФУ» проиграл на своей площадке «Спарте энд К» со счетом 65:71 в рамках регулярного чемпионата женской Премьер-лиги.

«Спарта энд К» из подмосковного города Видное - один из самых ярких и титулованных коллективов российского женского баскетбола в XXI веке. Одних только побед в Евролиге у «спартанок» целых четыре. Однако в последних сезонах подмосковная команда не столь успешна, а в сезоне нынешнем перед матчем в Ростове-на-Дону имела в своём активе две победы в восьми играх Париматч Чемпионата России Премьер-лиги. И в случае успеха «Пересвет-ЮФУ» мог догнать «спартанок» в турнирной таблице.

В составе «Пересвет-ЮФУ» не оказалось Вероники Павлюченко - один из лидеров ростовских атак на неопределённое время отправилась в клубный «лазарет». Однако оставшиеся в строю «пантеры» с первых минут встречи показали своё стремление достичь положительного результата - не прошло и четырёх минут, как хозяйки паркета усилиями Екатерины Рябовой повели 6:0 и вынудили взять тайм-аут наставника подмосковной команды Сергея Данилина. Пауза пошла «спартанкам» на пользу - к концу периода они смогли не только догнать дончанок, но и выйти вперёд к его окончанию - 21:18. Второй отрезок прошёл в равной, упорной и малорезультативной игре - 12:12 и всё те же + 3 в пользу «Спарты энд К» по итогам первой половины - 30:33.

После большого перерыва с результативностью у обеих команд стало получше, особенно у хозяек паркета – «пантеры» выигрывают третий период 20:17 и команды общими усилиями набираю сто очков -  четвёртый период начинается при счёте 50:50. Равенство в счёте длится две минуты, после чего «спартанки» начинают потихоньку уходить вперёд. Гости более уверенно чувствуют себя в завершающей стадии атаки и, хотя стараниями ростовских баскетболисток интрига в матче доживает до последней минуты, всё же доводят дело до победы - 71:65 в пользу «Спарты энд К».

Екатерина Рябова набирает 19 очков и становится самым результативным игроком матча. Екатерина Воронина записывает в свой актив 13 очков, Анастасия Максимова и Екатерина Гунченко по 10. В составе «Спарты энд К» лучшими стали игрок сборной России Дарья Репникова (18 очков) и американская центровая Юник Томпсон (16 очков и 11 подборов).

Теперь баскетболисткам «Пересвет-ЮФУ» предстоит поездка в Новосибирск. 12 декабря «пантеры» сыграют там с местным «Динамо», встреча начнётся в 10:00 по московскому времени. Трансляцию можно будет увидеть на сайте официальном сайте БК «Пересвет-ЮФУ».